Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Клопы вытесняют тараканов из Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве растет популяция клопов, а тараканов становится меньше. Чаще всего клопы пируют в домах у слабовидящих стариков.

Количество клопов растет в московских больницах, общежитиях и квартирах. А вот тараканов становится меньше, сообщила РИА «Новости» заместитель главврача московского городского центра дезинфекции Наталья Лобанок.

Клопы против тараканов

«Клопами заселяются квартиры. Сейчас происходит активное заселение клопами лечебных учреждений. Мы имеем поражения целых корпусов в больницах, мы имеем поражение огромных общежитий, где очень сложно организовать одномоментную дезинсекцию от клопов», -- сказала Лобанок.

По ее словам, от клопов особенно страдают пожилые слабовидящие люди, которые не могут обеспечить чистоту в квартирах. «Идет колоссальный рост. Если тараканов стало меньше, то на клопов стало в несколько раз заявок больше. Можно говорить о вытеснении одного вида другим», -- отметила врач.

Снижение количества тараканов в Москве также связано с эффективными современными препаратами, которыми горожане обрабатывают свои жилища, добавила она.

Клопы

Клопы -- кровососущие насекомые, утратившие крылья в результате паразитизма. Они издают неприятный специфический запах. Твердый хитиновый покров часто мешает раздавить клопа.

Насекомые ведут ночной образ жизни, днем прячутся в щелях стен, под обоями, в пазах мебели, книгах, платьях, электронике, в затемненных и теплых местах, в клетках птиц и животных. За 10-15 минут клоп выпивает 7 мкл крови, что равняется его двойному весу. Клоп питается регулярно каждые 5-10 дней. В основном его пищей является кровь человека. Но иногда клопы могут нападать и на домашних животных. Укус насекомого безболезнен, ощущение зуда появляется спустя некоторое время.

Если у клопов нет добычи, они покидают помещение через вентиляцию, а летом по наружным стенам домов. Взрослый клоп за одну минуту проползает 1,25 м, личинка -- до 25 см.

Живут клопы до 14 месяцев. Быстрое нарастание их численности наблюдается в хорошо отапливаемых комнатах.

Опасайтесь вшивых

Столичные специалисты по дезинфекции предупреждают жителей Москвы об опасности заражения чесоткой в общественном транспорте. «Примерно четверть бездомных, проходящих дезинфекцию в городских санитарных пропускниках, заражены чесоткой», -- заявила «Интерфакс» главный специалист московского городского центра дезинфекции Елена Юркова.

Юркова также отметила, что в столице существует три санитарных пропускника, в которых проходят обработку люди, зараженные вшами. Пропускники расположены в центральном, северном и северо-восточном районах города.

«Чтобы вшивые прошли обработку, они должны приехать в санитарный пропускник на общественном транспорте. Поэтому всегда есть опасность заражения вшами от пассажиров», -- сказала Юркова.