Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В США подростки довели сверстницу до самоубийства

Опубликовано
Текст:

Трое подростков из Массачусетса не признали себя виновными в доведении до самоубийства 15-летней Фиби Принс. По данным следствия, Принс подвергалась оскорблениям и преследованиям со стороны сверстников. Предположительно, причиной гонений стал роман девочки с игроком школьной футбольной команды.

Трое подростков из Массачусетса через адвоката заявили, что не признают себя виновными в доведении до самоубийства 15-летней Фиби Принс, сообщает Associated Press.

Решением окружного суда Шон Малвейхилл, Кайл Нэри и Остин Ренауд останутся на свободе при условии, что они не будут иметь никаких контактов с семьей погибшей девочки.

Смерть за роман с футболистом

Принс, осенью 2009 года переехавшая вместе с родителями в США из Ирландии, повесилась у себя дома 14 января 2010 года. Следствием установлено, что в этот день одноклассники бросили в нее из проезжающей машины жестяной банкой из-под газированного напитка. Этому инциденту предшествовали продолжительные преследования девочки на территории школы и в интернете, в том числе в социальной сети Facebook. Поводом, по версии следователей, послужил роман Фиби с игроком школьной футбольной команды.

Суд по-взрослому

29 марта окружной прокурор Элизабет Шайбел объявила, что по факту смерти Принс возбуждено уголовное дело в отношении шестерых подростков в возрасте 17-18 лет. По словам прокурора, их будут судить как совершеннолетних. Им были предъявлены обвинения в нарушении гражданских прав и доведении до самоубийства. Еще троих одноклассниц Принс обвиняют в административных правонарушениях.

Учителя не виноваты

Против сотрудников школы, где училась Принс, обвинения не выдвинуты, хотя администрации было известно о преследовании девочки. По словам Шайбел, персонал школы не имел достаточного представления о сути конфликтов между подростками.

Закон против школьных задир

Между тем законодательное собрание Массачусетса в марте единогласно одобрило законопроект, предписывающий школьным округам отслеживание случаев преследования учеников, применение дисциплинарных наказаний и информирование властей.

В процессе обсуждения законопроекта один из его сторонников, сенатор-демократ Марк Монтиньи зачитал письмо девятилетней девочки, которая пожаловалась законодателю на сверстников и перечислила используемые ими оскорбления. Неоднократно упоминалась гибель 11-летнего Карла Джозефа Уокера-Хувера, которого одноклассники затравили, обвиняя в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Законопроект предписывает школьным округам принятие ряда мер. В частности, администрации школ будут в обязательном порядке сообщать о случаях преследования родителям задир и их жертв, применять дисциплинарные наказания к ученикам, преследующим товарищей в интернете, и сообщать правоохранительным органам о любых случаях, которые могут расцениваться как уголовные.

Реклама