Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США ничего не знают о запрете на усыновление детей из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США обвиняют Россию в сокрытии информации. По словам американских чиновников, они так и не получили уведомления о запрете на усыновление детей из России. Такое заявление МИД России сделал после приезда Артема Савельева. Приемная мать отправила мальчика из США одного, приложив отказную записку.

Американские чиновники заявили, что не получили официально уведомления от Москвы о временном запрете на усыновление российских детей американскими гражданами. «Российская сторона не сообщила нам о наложении временного моратория на усыновление детей из России американцами. Мы имеем крайне противоречивые сведения по этому вопросу», -- заявил представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

Запрет на усыновление

О начале действия моратория накануне заявил официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко. По его словам, запрет будет действовать, пока Россия и США не заключат соглашение об усыновлении. Такое заявление Нестеренко сделал после инцидента с Артемом Савельевым, которого американская мать отослала обратно в Россию одного, приложив записку, в которой отказывалась от ребенка.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей уже подготовил и направил в МИД России соответствующий законопроект, сообщает «Интерфакс». Для приостановления действия закона об усыновлении Семейного кодекса необходимо принять новый закон о приостановлении в той части, где говорится об усыновлении российских детей американскими гражданами, пояснила в пятницу глава комитета Елена Мизулина.

«Мне кажется, что с учетом негативного опыта, который накопился в этой сфере, мы должны были бы с нашими американскими коллегами подумать о заключении какого-то межправительственного соглашения, может быть, жестко устанавливающего обязанности родителей, которые принимают ребенка из России, и создающего возможности мониторинга за такой семьей. Мы должны понимать, что с нашими детьми происходит. Или же нам действительно придется отказаться от практики усыновления российских детей американскими приемными родителями», -- заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью американскому телеканалу АВС. В этот же день объединенный совет по делам детей США направил президентам стран петицию, в которой подчеркивается, что случай Артема Савельева -- единичный. «Недавний случай с российским мальчиком -- это единичный эпизод. Не следует воспринимать его как показательный, ведь существуют тысячи случаев удачного усыновления», -- говорится в петиции, которую подписали 11 тыс. членов совета.

«Госдепартамент не хотел бы, чтобы соглашение об усыновлении российских детей американцами было расторгнуто. На следующей неделе американская делегация прибудет с визитом в Москву, где постарается найти способы прийти к большему взаимопониманию, чтобы продолжить совместную работу», -- подчеркнул Кроули.

Артем Савельев

8 апреля из США в Москву с запиской от приемных родителей о том, что он больше не нужен, прилетел восьмилетний мальчик Артем Савельев, усыновленный всего полгода назад. В послании приемной матери Артема, одинокой медсестры Тори Хансен, говорилось: «Этот ребенок психически неуравновешен. Органы опеки скрыли от меня эту информацию. После того как я сделала все для этого ребенка, мне жаль, но ради безопасности своей семьи я больше не хочу быть родителем для этого ребенка».

Из аэропорта Домодедово на Тверскую улицу, в Министерство образования и науки, его привез посредник, которому заплатили за услугу $200.

Проведенная прокуратурой проверка обстоятельств усыновления Савельева нарушений не выявила. «Сведения об Артеме более шести месяцев находились на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, однако передать ребенка на воспитание в семью граждан России не представилось возможным. Приоритет российских граждан в отношении усыновления Артема не нарушен», -- заявляли в следственных органах.

«Из представленных заявительницей документов, которые оформлены в надлежащем порядке, усматривается, что она соответствует требованиям, предъявляемым к усыновителям законодательством России», -- установили проверяющие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама