Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бен Ладен не смог увидеть крушение башен-близнецов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Усама бен Ладен хотел своими глазами увидеть крушение башен-близнецов в Нью-Йорке. Подвел спутниковый сигнал. Такие подробности через много лет поведал телохранитель террориста № 1.

Бывший главный телохранитель Усамы бен Ладена Нассер Аль-Бахри заявил, что его прежний шеф просил установить спутниковую антенну в укрытии в Кандагаре. «Он попросил провести спутниковое телевидение, чтобы следить за самолетами, ударившими в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке», -- сказал Аль-Бахри в интервью The Telegraph. Однако из-за особенностей ландшафта сигнал не доходил до Кандагара, поэтому бен Ладен так и не смог увидеть кадры разрушения зданий. Аль-Бахри также добавил, что у него есть последние сведения о лидере «Аль-Каиды»: бен Ладен жив и чувствует себя хорошо.

Телохранитель бен Ладена

Аль-Бахри ушел из дома в 1994 году, побывал в Боснии, Сомали и Афганистане, где встретился с бен Ладеном. После трехдневной проповеди бен Ладена об угнетении мусульман Аль-Бахри присягнул на верность «Аль-Каиде».

Он был телохранителем бен Ладена с 1996 по 2000 год. В его обязанности входило следить за системой спутниковых коммуникаций, личными вещами и багажом шефа. Аль-Бахри всегда был при оружии, но ему ни разу не пришлось им воспользоваться за все время работы на лидера «Аль-Каиды».

Бен Ладен попросил всегда вооруженного Аль-Бахри убить его, если возникнет угроза пленения. «Я предпочитаю получить две пули в голову, нежели быть взятым в плен. Я хочу умереть как мученик, но не в тюрьме», -- сказал бен Ладен телохранителю.

«Сегодня мне жаль, что я не воспользовался той возможностью Но в то время он был важным человеком в моей жизни», -- заявил телохранитель.

Его деятельность в качестве солдата «Аль-Каиды» закончилась при взрыве эсминца «Коул». Он оказался среди тех, кого арестовали и посадили в тюрьму без права на адвоката или судебное разбирательство.

В течение семи лет после освобождения Аль-Бахри получал высшее образование, чтобы потом стать бизнес-администратором. Сейчас ему 37 лет, он женат, воспитывает четырех дочерей.

«В тени бен Ладена»

О периоде работы на лидера «Аль-Каиды» Аль-Бахри рассказал в своей книге «В тени бен Ладена». «Он всегда в движении. Очень активен, очень. От утренней до вечерней молитвы всегда чем-то занят, что-то делает. Ни минуты покоя или отдыха. Хотя мы и жили в условиях далеко не комфортабельных, он ни на секунду не останавливался -- все время работал, думал и планировал. Прежде всего, как больнее насолить Америке, как втянуть ее в войну на разных фронтах», -- написал аль Бахри. «Он всегда говорил, что мы должны бить Америку там, где она не ожидает. Он повторял и повторял, что хотел бы воевать с Америкой на таком поле боя, которое та не могла бы контролировать», -- добавил экс-телохранитель.

Реклама