Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РАО отнимает у ветеранов фронтовые песни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское авторское общество посчитало бесплатный концерт самарского хора ветеранов незаконным. В РАО говорят, что организаторы выступления должны были заплатить владельцам авторских прав за исполнение военных песен, прежде чем выпустить ветеранов на сцену. Общество даже обратилось за помощью в прокуратуру. Сами герои ВОВ такую реакцию со стороны защитников авторских прав считают преступлением.

Российское авторское общество предъявило претензии относительно исполнения песен военных лет в Самаре без соответствующего разрешения. По мнению РАО, чтобы снова петь, организаторам концертов хора ветеранов придется заплатить.

Неправильно поняли

В авторском обществе заявляют, что их претензии просто неправильно поняли. «Претензия Приволжского филиала РАО была обращена не к хору ветеранов, а к администрации Октябрьского района города Самары в связи с тем, что 11 сентября 2009 года на площадке ПКиО им. Горького администрацией неправомерно был организован и проведен концерт, посвященный 70-летнему юбилею Октябрьского района Самары», -- говорится в сообщении пресс-службы РАО, опубликованном сегодня.

Впрочем, ветеранов такое объяснение не удовлетворяет. «Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?» -- спрашивает исполнительница Валентина Шубникова в эфире телеканала «Вести».

Прокурорская помощь

Дело усугубляется еще и тем, что свои претензии с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией РАО направило в прокуратуру. «В связи с отказом администрации выполнить требования закона Приволжский филиал РАО был вынужден обратиться в прокуратуру Октябрьского района Самары», -- сказано в сообщении пресс-службы.

В прокуратуре согласились с тем, что факт нарушения авторских прав был, и предложили организаторам ветеранских концертов заключить договор с РАО, чего те пока не сделали. Впрочем, административного дела против организаторов возбуждать не будут, так как концерт, по заявлению прокуратуры, действительно проводился «в некоммерческих целях».

«Некорректный нонсенс» и «маразм»

Во мнении о том, что претензии РАО неэтичны, сошлись и поющие фронтовики, и композиторы, и даже представители разных политических партий. Так, народный артист России Оскар Фельцман заявил «Вестям», что «денег никто никому не должен». «Мы должны только ветеранам поклониться и сказать: спасибо вам за вашу жизнь», -- сказал композитор.

С ним согласен и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Это нонсенс! Недопустимо, чтобы с тех, кто несет чудную песню народу и поет песни Великой Отечественной войны, кто-то брал мзду. Я считаю, что тут просто маразм крепчает. Дело дошло до полной глупости», -- заявил глава коммунистов.

Но, пожалуй, пронзительнее всего звучат слова председателя самарской общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Петра Горшкова. «Мы даем концерт бесплатно, и я должен просить спеть песенку? Наверное, мне, человеку, прошедшему годы войны мальчишкой, просить кого-то… это некорректно», -- сокрушается ветеран.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама