Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Показатели ВВП Китая выросли за первое полугодие на 11%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономика Китая неуклонно растет. За минувшее полугодие ВВП народной республики вырос на 11%. А инфляция набрала 2,6%: в одном только июне этот показатель вырос на 2,9%, сократившись по отношению к маю на 0,6%.

ВВП Китая за первое полугодие вырос на 11,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственное статистическое управление КНР.

Вместе с ВВП выросла и инфляция. Индекс потребительских цен в стране набрал за шесть месяцев 2010 года 2,6%. А в июне этот показатель вырос на 2,9%, сократившись по сравнению с майскими данными на 0,6%.

Мировые прогнозы

На днях Международный валютный фонд скорректировал прогнозы роста мировой экономики в следующем году и во второй половине этого. Рост глобального ВВП в 2011 году остался неизменным (4,3%) по сравнению с апрельскими экспертными оценками, однако изменились данные для конкретных стран: Азии пообещали рост, а Европе — снижение.

Экономики Китая, Индии, Бразилии и Мексики в следующем году ждет взлет — 9,6%, 8,4%, 4,2% и 4,4% соответственно. Прогноз незначительно ухудшен для Китая и Мексики (-0,3% и -0,1%).

СНГ ждет рост ВВП в 4,3%. Этот показатель актуален как для следующего года, так и для второй половины этого, подчеркивается в пресс-релизе МВФ. Экономика России в следующем году немного отстанет по скорости развития от соседей: 4,1% против 4,7%. В апреле эксперты расценивали рост российского ВВП в 4% (вторая половина этого года) и 3,3% (2011 год).

Для сравнения: Центральную и Восточную Европу ждет рост ВВП в 3,4%. А вот прогноз для развитых стран менее оптимистичный.

Лидирующие позиции занимают США с их ростом в 2,9% в 2011 году, Канада (2,8%), Япония (1,8%). Экономика ЕС подрастет всего на 1-1,3%, даже меньше, чем ожидалось в апреле (1-1,5%). Прогноз скорректирован на уменьшение для виднейших стран — членов Евросоюза: Германии, Франции, Италии и Испании. Британская экономика вырастет в этом году на 1,2%, в следующем — на 2,1%.

Эксперты МВФ верят в Африку: Северной и Восточной обещают рост в 4,9%, Южной — 5,9%.

Реклама