Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Фонды ЖКХ изношены на 90%, на ремонт требуется 6 трлн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Больше трети и почти половина всех теплоцентралей и водопроводных сетей в России отслужили свой срок. А фонды ЖКХ по стране износились на две трети. В некоторых регионах -- на 90%. Для ремонта жилищно-коммунального комплекса требуется 6 трлн руб.

Фонды жилищно-коммунального хозяйства по России изношены почти на две трети, а в отдельных регионах -- на 90%, заявил министр регионального развития Виктор Басаргин, чьи слова приводит «Интерфакс».

«В целом физический износ основных фондов ЖКХ до сих пор сохраняется на уровне 60%. По отдельным муниципальным образованиям этот показатель достигает 70-90%», -- уточнил Басаргин во вторник на проходящем в Москве съезде Общероссийского профсоюза жизнеобеспечения.

По словам министра, к 2009 году количество теплосетей, отслуживших свой срок, увеличилось до 32%. А из общего числа водопроводных сетей износилось 42%. «На восстановление основных фондов коммунального сектора до нормативных значений требуется до 6 трлн руб.», -- заключил глава Минрегиона.

МЧС обеспокоено

В конце прошлого года свои данные об износе основных комплексов ЖКХ опубликовало МЧС. По данным ведомства, только в Москве протяженность газопровода, превысившего сроки эксплуатации, составляет 2230 км. А в целом по России эта цифра больше как минимум в десять раз.

В МЧС составили черный список тепловых электроцентралей. Аварийных ТЭЦ, чье оборудование сильно изношено, насчиталось порядка 100 штук. Из них 33 требуют немедленного ремонта.

ТЭЦ, попавшие в черный список, находятся в Республике Бурятия, Новосибирской, Омской областях, Алтайском крае и Башкирии. Каждая из этих ТЭЦ обеспечивает теплом по 12 тыс. человек.

Обеспокоилось министерство и состоянием гидротехнических сооружений. Спасатели во главе с министром Сергеем Шойгу нашли по стране 3035 бесхозных гидротехнических сооружений. Таким сооружениям некому выдавать предписания о ремонте, некому финансировать их восстановление.

В целом по стране гидротехнических сооружений насчитывается 6967. Из них в Центральном федеральном округе требует ремонта 21%, в Приволжском округе -- 40%, в Южном -- 22%.

Реклама