Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В центре Москвы милиция задержала десять участников акции «Синее ведерко»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В районе московского зоопарка столичный ОМОН задержал десяток участников акции «Синее ведерко». Протестующих против мигалок подозревают в проведении несанкционированного митинга. Пикет представлял собой небольшое шествие людей без лозунгов и плакатов. Участники акции намерены обращаться в прокуратуру.

В центре Москвы задержаны десять участников общества «Синее ведерко», протестующих против использования мигалок. Пикетчики проводили пешеходный флешмоб в районе Новинского бульвара и Нового Арбата.

Участники мероприятия шли без плакатов и лозунгов. У московского зоопарка протестующих окружили сотрудники ОМОНа, которые, не представившись и не предъявив документов, усадили людей в автобусы и повезли в ближайшее отделение милиции. На вопрос о причинах задержания сотрудники милиции ответили, что прерванная ими акция не была санкционирована.

«Задержали участников флешмоба, предъявив обвинение, что это незаконное шествие. На основании того, что человека была приколота бумажка «Я мигалка!». Мы уже написали коллективное заявление о задержании», -- рассказал корреспонденту Infox.ru организатор акции «Синее ведерко» Дмитрий Андрианов. По его словам, участники флешмоба готовы писать заявление в прокуратуру, если у милиционеров не окажется убедительных доводов для оправдания задержания людей.

В пресс-службе московского ГУВД корреспонденту заявили, что сейчас по факту задержания «ведерок» проводится проверка.

Снять ведро

20 апреля в столице прошла автомобильная акция «Синих ведерок». Активисты Федерации Автовладельцев России (ФАР), участвовавшие в пикете, планировали проехать по Кутузовскому с синими ведерками на крышах. Однако милицейские автомобили блокировали участников еще на въезде.

«Оштрафовали почти всех, кто участвовал, за разные мелкие нарушения. В отношении четырех составлен протокол за плохо закрепленные на крышах синие ведерки. Штраф составляет 100 рублей. Двух человек доставили в отделение за отказ снять ведра», -- рассказал тогда Infox.ru представитель ФАР Сергей Канаев.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама