21:55
18 апреля ‘24, Четверг

Мюнхенская «Бавария» вышла в финал Лиги чемпионов

«Бавария» (Мюнхен) стала первым финалистом Лиги чемпионов. В матче против французского «Лиона» немцы три раза поразили ворота противника. Автором всех мячей стал хорват Ивица Олич. Завтра в Испании решится судьба второго финалиста: за путевку поборются испанская «Барселона» и итальянский «Интер».

На стадионе «Жерлан» во французском Лионе определился первый финалист нынешнего сезона Лиги чемпионов. Клуб, чье название созвучно с именем города, проиграл со счетом 0:3 гостям из Германии -- мюнхенской «Баварии».

Первый полуфинальный матч французы проиграли (0:1). Но шансы выиграть нынешнюю встречу у «Лиона» были: во-первых, в нынешнем сезоне Лиги команда до сегодняшнего дня ни разу не терпела поражение дома. Во-вторых, «Бавария» выходила на поле без одного из главных своих игроков – полузащитника Франка Рибери, удаленного в прошлой встрече за грубую игру.

Однако с самого начала матча у французов игра не заладилась. Буквально на третьей минуте у ворот Уго Льориса немец Мюллер создал опасный момент. Вратаря, прыгавшего в противоположный от мяча угол, спас лишь досадный промах нападающего.

Следующие десять минут баварцы активно осаждали ворота «Лиона». Снова отличился Мюллер, выходивший один на один с Льорисом. Немец отдал было аккуратный обманный пас в сторону, однако подхватить мяч было некому.

Занервничавшие французы после серии не особо удачных контратак перешли на более жесткую игру. Как результат – первая желтая карточка в матче, которая досталась Гоналону. Спустя буквально минуту предупреждение получила и «Бавария»: «горчичник» схлопотал турок Алтынтоп, прыгнувший на лионца Гову.

А еще через три минуты счет на табло изменился в пользу немцев. Благодаря точному пасу Мюллера, прорвавшегося в штрафную, Ивица Олич точным ударом отправил мяч в сетку Льориса.

До конца тайма «Лион» пытался отыграться, несколько раз заставляя нервничать баварского голкипера Бутта, однако ничего серьезного французы так и не показали.

Второй тайм

После перерыва команды сделали по одной замене. Немцы продолжили атаковать хозяев. На 53-й минуте хорошо сыграли Бумсонг и Швайнштайгер. Последний попытался с лета пробить по воротам, однако мяч пролетел над перекладиной.

На 59-й минуте против Олича грубо сыграл защитник «Лиона» бразилец Крис. Получив желтую карточку, он тут же заработал себе вторую за аплодисменты арбитру. Французы остались в меньшинстве, а немцы продолжили наступление.

Его итогом стал дубль Олича, получившего неожиданный пас от Алтынтопа и умело переигравшего Льориса. А через десять минут последовал третий гол «Баварии» снова за авторством Ивицы. На этот раз хорват головой переправил мяч в сетку после четкого навеса Лама с правого фланга.

Последние десять минут игры проходили уже под шум секторов, заполненных баварскими болельщиками. Раздавленный «Лион» не пытался ничего предпринять, а «Бавария», которая и без того обеспечила себе выход в финал, лишь пробовала напоследок забить еще один мяч.

«Лион» (Лион) -- «Бавария» (Мюнхен) -- 0:3

Голы: Ивица Олич, 26, 67, 77.

Наказания: Максим Гоналон, 23; Хамит Алтынтоп, 24; Крис, 59 (сразу две подряд желтые карточки и удаление с поля).

Второй финалист

Завтра на стадионе «Камп Ноу» в испанской Барселоне будет решаться судьба второго финалиста Лиги чемпионов. На поле выйдут местная «Барселона» и миланский «Интер».

У последнего шансы попасть в финал более чем реальные. Прошлую встречу, состоявшуюся 20 апреля, итальянцы выиграли с довольно серьезным счетом 3:1. Так что теперь «Барселоне» придется выигрывать с отрывом в два очка, чтобы получить заветную путевку.