Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Одноглазые инопланетяне стали символами Олимпиады в Лондоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Названы официальные символы летних Олимпийских игр, которые пройдут в 2012 году в Лондоне. Представлять главные спортивные состязания в мире поручено двум одноглазым существам Уэнлоку и Мандевиллю, которые своим видом напоминают добродушных инопланетян.

Организаторы летней Олимпиады в Лондоне 2012 года показали символы грядущих игр, передает BBC. Ими стали два одноглазых существа по имени Уэнлок и Мэндевилль.

«Мы придумывали символы специально для детей. Они расскажут молодым ребятам и девчонкам об истории и величии Олимпийских и Параолимпийских игр», -- пояснил художник и создатель существ Майкл Морпурго.

Откуда появились

Имена для маскотов Олимпиады выбраны, по версии создателей, совсем не случайно. Уэнлок носит имя деревушки в Шропшире, где проводились игры, вдохновившие барона Пьера де Кубертена на возрождение олимпийских соревнований. А Мэндевилль -- это госпиталь в графстве Букингемшир, в котором зародилась Параолимпиада.

На руке (а точнее на щупальце) Уэнлок носит браслет, сделанный из пяти колец, символизирующих Игры. На голове у обоих существ желтые лампочки, такие же, как и на крышах лондонских такси.

Чем займутся

На официальном сайте Олимпиады в скором времени появится серия мультфильмов, подробно рассказывающих о том, как появились Игры, кто в них участвует, когда они проводятся. «(При создании символов) дети давали нам кучу советов: им нужна была история», -- отметил председатель лондонского оргкомитета лорд Коу.

Символы Олимпиады пообещали приходить в каждую школу, ученики которой сделают какой-нибудь проект, посвященный Играм. По мнению создателей Уэнлока и Мэндевилля, это хороший способ заинтересовать детей спортом посредством веселой игры.

А в России…

Талисманом и символом зимней Олимпиады-2014 в Сочи в марте 2008 года негласно был выбран дельфин на лыжах. Однако, после того как результаты голосования были обнародованы, представитель оргкомитета отметил, что официально талисман зимних Игр будет объявлен не ранее 2011 года.

Зато символ российской сборной уже известен. Это снова Чебурашка. В этот раз в отличие от белого на зимних Играх-2006 в Турине и красного на летних Играх-2008 в Пекине он будет голубого цвета.

Зверушку объявили талисманом в октябре прошлого года на торжественной церемонии подписания договора между оргкомитетом «Сочи-2014» и компанией «Спорттовары Боско». Сумма сделки составила свыше €100 млн.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама