Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ливень с грозой прошел в Москве, город остыл до 26 градусов

Опубликовано
Текст:

Дождь с ветром и молниями прошел в ночь на среду в некоторых районах Москвы. В результате воздух в столице остыл до 26 градусов, а захвативший город смог от лесных пожаров рассеялся, дав москвичам возможность легче дышать.

В Москве прошел сильный ливень с грозой. Дождь хотя и был интенсивным, но продолжался совсем недолго. Благодаря этому едкий дым от лесных пожаров в области, захвативший город, рассеялся.

Влага принесла с собой и температурные изменения. Дождь в ночь на среду остудил Москву до 26 градусов, сообщает "Метеоновости".

Утром в городе было объявлено штормовое предупреждение. Ожидались сильный ветер с порывами 15 м/с и выше и местами снова гроза.

Антициклон постепенно уходит

На этой неделе блокирующий доступ прохладного воздуха в Россию антициклон ослабеет, атмосфера придет в движение. Из Европы распространится менее жаркая и более влажная воздушная масса. Жара немного спадет, улучшатся характеристики увлажнения, но принципиально погода не изменится.

До вторника включительно характер погоды остается прежним: низкая вероятность локальных кратковременных дождей, жара на уровне 36..38 градусов и волны едкого дыма от горящих торфяников и лесов.

В среду следом за холодным фронтом распространится менее жаркая и более влажная воздушная масса из Европы. Ночами станет прохладнее, температура понизится до 16..21 градусов, а дневная температура удержится на уровне 33..35 градусов. Но даже эти показатели на 8−10 градусов выше климатической нормы и находятся на уровне абсолютных рекордов тепла для этого времени. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер поменяется на северо-западный.

А вот в выходные антициклон вновь усилится. Ветер опять подует с востока и может еще раз накрыть дымом от лесоторфяных пожаров, если те не будут потушены. Температура вернется на уровень 35..37 градусов.

Реклама