Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Петербурге судят людоедов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге начался суд над Максимом Главатских и Юрием Можновым, в начале прошлого года убившими и съевшими собственную подругу Карину Будучьян. На первом заседании перед присяжными выступили мать погибшей и свидетель от обвинения. По словам первой, ее дочь была влюблена в своего убийцу Главатских. Вторая рассказала, что преступники ждали «мясо» заранее.

В городском суде Санкт-Петербурга состоялось первое заседание по так называемому делу людоедов. Двух жителей города, 20-летнего Максима Главатских и его ровесника Юрия Можнова, обвиняют в убийстве 16-летней девушки Карины Будучьян.

В ходе процесса сторона обвинения изложила свою версию прошлогодних трагических событий, пообещав присяжным доказать всю ее обоснованность. Адвокаты подсудимых призвали присяжных оценивать только факты и не брать в расчет эмоциональную составляющую дела, передает «Фонтанка.ру».

«Это была ее первая любовь»

По словам матери убитой, выступавшей на процессе, 16-летняя Карина Будучьян была влюблена в одного из своих убийц – Максима Главатских. «Она хотела соответствовать тому кругу, в котором находился он. Она писала ему стихи. После ее гибели я нашла стихи в ее компьютере. Это была ее настоящая первая любовь. По ней было видно, что она была счастлива. Позвав ее в ванную, он обратил на нее внимание как на женщину. Ребенку было 16 лет – в этом возрасте они не разбираются в людях. Как женщина я могу ее понять», -- цитирует мать Карины «БалтИнфо.ру».

По словам женщины, накануне трагедии девушка сказала, что собирается на ночь к подруге, подготовить доклад по истории. На опасения, высказанные матерью, она ответила: «Мама, не бойся, я не потеряю голову».

«Ну вот, мясо идет»

После женщины выступала свидетельница от обвинения Ирина Бондарь, учащаяся 4-го курса университета МВД. Она рассказала, что с обвиняемыми познакомилась еще в октябре 2008 года. А в роковой день 19 января она вместе с подругой встретилась с Главатских и отправилась гулять.

По дороге молодые люди купили алкогольный напиток «Блейзер» и пошли домой, к подруге Главатских. Когда вечеринка была в разгаре, позвонила Карина. По словам свидетельницы, после разговора с девушкой Главатских сообщил друзьям: «Ну вот, мясо идет».

«Разговоров о готах между нами не было. Говорили о музыке. Максим спрашивал, нет ли чего покушать», -- пояснила в суде Бондарь.

Вскоре, по ее словам, компания начала расходиться, и убийца поспешно стал выпроваживать свидетельницу из квартиры. По ее словам, одеваясь, она услышала, как в ванной включилась вода. На вопрос девушки, зачем это нужно, ее осведомленная подруга ответила, что Главатских собирается вступить в интимную связь с 16-летней Будучьян, которой та сама желала.

Были голодны

Дальнейшие события известны из материалов дела. В ночь на 20 января, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Можнов и Главатских утопили девушку в ванной. Затем убийцы расчленили ее тело, часть зажарив в духовке с картошкой и употребив в пищу, а остальное в пакетах раскидав по Московскому району Петербурга.

Тело девушки обнаружили спустя две недели после убийства. Вскоре были задержаны и убийцы. Молодые люди в ходе следствия объяснили свой поступок тем, что были голодны.

В отношении убийц-людоедов было возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст.105 (убийство) и п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (кража) УК РФ. Вещи своей жертвы -- фотоаппарат, мобильный телефон, плеер с наушниками и одежду – убийцы присвоили.

Как сообщили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе городского суда, следующее заседание по делу Главатских и Можнова состоится во вторник, 30 марта.

Реклама