Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Дагестане подорван товарный поезд, перевозивший сжиженный газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Близ Каспийска произошел взрыв на железнодорожных путях. Бомба сработала под составом, перевозившим сжиженный газ и воинский груз. Жертв и пострадавших нет.

В Дагестане на пути следования товарного поезда прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало около 23.:05 на третьем километре перегона Тарки-Каспийск, сообщает пресс-служба МВД Дагестана.

Бомба взорвалась под тепловозом товарного поезда, в составе которого находились пять вагонов – четыре цистерны с сжиженным газом и один крытый. Получатель – компания «Каспромсервис». Как уточняет «Интерфакс», в последнем вагоне находился воинский груз.

Тепловоз сошел с рельсов, вагоны остались на путях.

Жертв и пострадавших нет. Движение по основной железнодорожной магистрали не нарушено.

На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов. Мощность взрывного устройства устанавливается.

Подрывы поездов

Вечером 7 мая взрывное устройство сработало в мусорной урне, заложенной на перроне вокзала в Дербенте. Бомба взорвалась, когда люди заходили в прибывшую электричку. Погиб один человек, еще шестеро были ранены.

В начале апреля железнодорожные пути были взорваны в селе Первомайское в Дагестане. В результате с рельсов сошли восемь вагонов грузового поезда. Обошлось без жертв и пострадавших.

Мощность взрывного устройства составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело трем статьям — ст. 205 («Террористический акт»), ст. 223 («Незаконное изготовление оружия и боеприпасов») и ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК России.

А в марте нынешнего года грузовой поезд был подорван на окраине Махачкалы. С рельсов сошли 14 вагонов грузового поезда, следовавшего из Дербента в столицу республики. Всего в поезде было 70 вагонов. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 40 см и глубиной 30 см.

Взрывное устройство сработало на нечетном пути 2294−го километра Северо-Кавказской железной дороги на перегоне Тарки—Махачкала. Жертв и пострадавших при взрыве не оказалось. Как позже установили специалисты, мощность взрывного устройства составила 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Реклама