Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рамзан Кадыров приказал сосчитать боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силовые структуры Чечни должны определиться с точным числом боевиков, скрывающихся в горах республики, считает президент Рамзан Кадыров. Он призвал создать специальную комиссию, которая будет предоставлять актуальную информацию о количестве находящихся в розыске бандитов.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал силовые структуры выяснить точное количество боевиков, скрывающихся в горах. На специальном совещании он предложил создать комиссию, которая будет заниматься подсчетом преступников.

«По данным УФСБ, у нас насчитывается от 400 до 500 боевиков. По другим данным, в списках боевиков значатся 198 человек. Из них большинство давно находятся за границей. Опять же по данным УФСБ, в республике до 30 бандгрупп. Получается, что их ловят, сажают, уничтожают, а эта цифра не становится меньше. Я хотел бы узнать, откуда эти данные? И почему этих данных нет у МВД по ЧР? Считаю необходимым провести совещание с участием УФСБ по ЧР, прокуратуры, следственного комитета. Необходимо создать специальную комиссию, которая выяснит, откуда взяты данные о сотнях боевиков, и озвучить их», -- цитирует президента пресс-служба чеченской администрации.

Кто такой бандит

По словам Кадырова, необходимо учитывать не только тех боевиков, которые прячутся в горах республики, но и тех, которые скрываются за границей. Президент отметил, что среди записанных в списки спецслужб есть люди, уже более 10 лет живущие за пределами России. «Есть люди, которые даже не знают, что на них заведены уголовные дела, живут в Европе или здесь, дома, а на них возбудили уголовные дела, которые до сих пор остаются открытыми», -- уточнил Кадыров.

Президент Чечни попросил определиться с понятиями «бандит» и «боевик». «В Европе, Польше, Австрии находятся люди, которые отпустили бороды, отрастили волосы, называют себя «эмирами». На самом деле это «комнатные» боевики, которые, чтобы иметь там какой-то вес, говорят, что воюют. Мы должны называть вещи своими именами. Поэтому давайте определимся со статусом бандитов и их количеством, выясним, где они находятся, и назовем реальные данные», -- заключил глава республики.

Чечня справится сама

В марте этого года Рамзан Кадыров пообещал обратиться к руководству МВД России с просьбой изучить целесообразность продолжения практики командировки в регион милиционеров из других регионов России. Кадыров отметил тогда, что силы постоянной дислокации в состоянии обеспечить порядок и безопасность в Чеченской республике самостоятельно.

«На начальном этапе проведения КТО (контртеррористической операции. -- Infox.ru) была реальная необходимость постоянно направлять в Чеченскую республику сводные отряды милиции из всех регионов России. Операция фактически завершена. Режим официально отменен. Бандформирования разгромлены. В настоящее время осуществляется комплекс мер по поиску, задержанию, а в случае оказания вооруженного сопротивления -- ликвидации незначительных остатков боевиков. С этой задачей прекрасно справляются подразделения МВД РФ по ЧР, УФСБ РФ по ЧР, внутренних войск МВД РФ», -- заявил президент, отметив, что нет «никакой надобности тратить из бюджета страны значительные средства на организацию командировок сотрудников милиции» из других регионов России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама