Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Министр энергетики: человеческого фактора в петербургской аварии нет

Опубликовано
Текст:

Человеческий фактор не является причиной масштабного отключения света в Санкт-Петербурге в минувшую пятницу. Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко. Точные причины аварии на электроподстанции станут известны чуть позже.

Стали известны предварительные причины отключения энергоснабжения в Санкт-Петербурге, случившегося в минувшую пятницу. Без света город оставила авария, отключившая четыре важнейших элемента на подстанции Восточная.

«По первоначальному анализу, мы сегодня говорим об отсутствии человеческого фактора в возникновении и развитии этого технологического нарушения», -- цитирует «Интерфакс» министра энергетики России Сергея Шматко.

По словам главы ведомства, точные причины аварии будут названы в ближайшее время. Министр добавил, что в результате аварии были отключены от энергоснабжения порядка 2,2 млн человек в самом Санкт-Петербурге и около 350 тыс. в Ленинградской области.

Вчерашний блэкаут Шматко сравнил с аварией на подстанции Чагино, в мае 2005 года обесточившей часть Москвы. «Эти два случая не похожи друг на друга, в частности, на Чагино произошла авария с каскадным отключением элементов подстанции, в Санкт-Петербурге произошло единовременное отключение четырех важнейших элементов подстанции. По сути, раньше такого в мегаполисах не случалось», -- заявил министр.

Мнение диспетчера

Чуть подробнее об аварии рассказал главный диспетчер «Системного оператора» Сергей Павлушко. По его словам, авария произошла в 18.34, после чего были отключены четыре линии по 3300 киловольт.

«Они были отключены из-за нештатного действия устройств релейной защиты. В результате без энергоснабжения осталась правобережная часть Санкт-Петербурга и северо-западная часть Ленинградской энергосистемы в составе Выборгского энергорайона. Без света осталось порядка 30% потребителей Ленинградской энергосистемы или потребляющих порядка 1 гигаватт мощностей», -- пояснил диспетчер.

По его данным, без света помимо людей остались пять теплоэлектростанций: Северская, Выборгская, Правобережная, Дубровская и Центральная. «Дальше по цепочке отключилось пять подстанций по 330 киловольт, семь -- по 220, а также большое число подстанций по 110 киловольт», -- заключил Павлушко.

Последствия для банков

Сегодня же стало известно, что в результате блэкаута отключилась часть банкоматов Сбербанка. Порядка 300 аппаратов из 1,8 тыс. оставались отключены до конца первой половины дня в субботу.

«Проблема не является системной, все выключенные банкоматы после отключения электричества необходимо заново запускать», -- пояснили в пресс-службе Сбербанка.

Еще о масштабах

Как сообщалось ранее, в большинстве обесточенных районов энергоснабжение было восстановлено менее чем через час, но даже после этого без света оставались отдельные дома и кварталы в центре города. «Ленэнерго» пришлось подключать дома и кварталы постепенно, чтобы не вызвать нового коллапса системы.

Из-за этого энергоснабжение во всех районах города было восстановлено не одновременно. Отключения электроэнергии затронули и север Ленинградской области, в том числе Выборг, Каменногорск и часть Всеволожского района.

Трудности для жителей

Авария создала многочисленные трудности для жителей города. Прекратилось водоснабжение. В Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах воды не было почти три часа.

Остановились лифты, заблокировались автоматические двери в магазинах. Не работали светофоры, но, по данным ГАИ, к резкому росту ДТП это не привело.

Не ходили поезда

По сообщению пресс-службы Октябрьской железной дороги, из-за аварии в пятницу были задержаны 68 пригородных пассажирских поездов, а также 6 поездов дальнего следования.

«В связи с аварией 23 тяговые подстанции Октябрьской железной дороги были отключены от внешнего энергоснабжения, что привело к остановкам движения поездов. В общей сложности были задержаны 68 пригородных пассажирских электропоездов Приозерского, Выборгского, Северного направлений, а также шесть пассажирских поездов дальнего следования», -- рассказали в пресс-службе.

Время задержек составило от 16 минут до 3 часов. Сейчас движение поездов восстановлено.

Реклама