Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Еще пять штатов подадут в суд на Обаму

Опубликовано
Текст:

Еще пять штатов США присоединились к борьбе против принятой президентом Обамой реформы здравоохранения. Таким образом, число несогласных штатов выросло до 18. Региональные власти обещают засудить федералов за «нарушение конституционных прав и посягательство на независимость».

Еще пять штатов США присоединились к протесту против реформы здравоохранения, проводимой администрацией Барака Обамы. Об этом заявил генеральный прокурор штата Флорида Билл Макколум, чьи слова приводит Reuters.

«Мы приветствуем Индиану, Северную Дакоту, Миссисипи, Неваду и Аризону в нашей команде по борьбе за отмену реформы здравоохранения. Она нарушает конституционные права американцев и независимость наших штатов», -- заявил Макколум.

Таким образом, количество штатов, несогласных с нововведениями американского президента, выросло до 18. Ранее в стан оппозиции вступили Южная Каролина, Небраска, Техас, Юта, Луизиана, Алабама, Колорадо, Мичиган, Пенсильвания, Вашингтон и Айдахо. Возглавляет этот список Флорида, ставшая инициатором борьбы против принятой реформы.

«От имени жителей Флориды и прочих сочувствующих штатов заявляю, что мы намерены активно бороться за рассмотрение нашего иска (против реформы) в Верховном суде США. Мы намерены предотвратить этот беспрецедентный рост влияния федеральных властей, прекратить посягательство на государственный суверенитет и нашу свободу», -- подчеркнул в своем заявлении Билл Макколум.

Закон для всех

Барак Обама подписал закон, инициирующий реформу здравоохранения, 23 марта 2010 года. Сейчас в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании. Кроме того, в большинстве страховых планов прописано, что за медицинские обследования пациенты должны доплачивать самостоятельно.

Стоимость страховки на одного человека составляет в среднем от $3 тыс. в год, что не каждый американец может себе позволить. В настоящее время без страховки живут 17% американцев. Реформа Обамы позволит получить страховку 95% населения.

Обречены на поражение

Республиканцы-оппозиционеры предсказывают, что цены на услуги в сфере здравоохранения, напротив, взлетят, кроме того, может пострадать система медицинского обслуживания и частного страхования.

Несогласные штаты обещают судиться с федеральным правительством, так как противятся введению обязательного страхования для всех жителей. Штаты упирают на то, что не смогут заставить граждан приобретать страховки. Однако, как отмечают эксперты, перспективы этих исков не радужные -- согласно конституции США федеральное законодательство имеет приоритет над региональным.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама