Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Польша вложится в Балтийскую АЭС

Опубликовано
Текст:

Строительство Балтийской АЭС, возможно, будет проходить при участии польских инвесторов. Россия предложила Польше поучаствовать в реализации масштабного энергопроекта. Поляки обещали помочь не только с возведением станции, но и с ликвидацией аварии на «Распадской».

Россия предложила Польше принять участие в строительстве Балтийской атомной электростанции.

«Российская сторона предложила польской принять участие в строительстве Балтийской АЭС и потом, совместно используя возможности транспортировки электроэнергии польской стороны, заниматься продажей электроэнергии в Европу», -- передает РИА «Новости» слова министра инфраструктуры Польши Цезары Грабарчика.

Неслучайный интерес

По словам представителя дирекции строящейся АЭС, польские компании интересуют Россию как соинвесторы проекта и сетевой инфраструктуры, способной выдавать мощности станции потребителям.

«Предложения были направлены всем странам-соседям Калининградской области, а также энергетическим и сетевым компаниям соседних регионов, и не только. Польские компании интересуют нас как потенциальные покупатели электроэнергии и компании, предоставляющие услуги транзита электроэнергии в страны Европы. Переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются», -- пояснил представитель.

Поможет в шахте

Поляки в ответ пообещали помочь России в ликвидации последствий аварии на «Распадской». «В ходе встречи господин Левитин (министр транспорта России) обратился ко мне с просьбой, чтобы Польша оказала помощь в устранении последствий катастрофы в горнодобывающей шахте. В начале июня в Россию приедет польская делегация», -- рассказал Цезары Грабарчик.

По его словам, в составе делегации будут заместитель министра экономики Польши и представители двух десятков шахт страны. «Мы обратились к коллегам. Мы знаем, что в Польше тоже добывается уголь на шахтах. И если у Польши есть современные технологии по защите от метана и других непредвиденных обстоятельств в работе шахтеров, мы просим, чтобы они ознакомили наших коллег из Минэнерго РФ с этими технологиями и поделились опытом», -- прокомментировал Игорь Левитин слова Грабарчика.

О станции

Строительство Балтийской АЭС началось 25 февраля в Неманском районе Калининградской области. Станция будет состоять из двух блоков, мощность каждого из которых составит 1150 МВт. Годовой оборот выработки электроэнергии составит 17,4 млрд кВт·ч. Численность персонала -- 1100 человек. Срок службы оборудования станции составит не менее 60 лет.

Станция будет построена по серийному проекту «АЭС-2006». В настоящее время по подобному проекту строятся Ленинградская АЭС-2 под Санкт-Петербургом и Нововоронежская АЭС-2 в Воронежской области. Проект включает в себя технологии, разработанные российскими атомщиками в Китае, на строительстве Тяньваньской АЭС.

Безопасность АЭС будут обеспечивать независимый рубеж защиты и многочисленные дублирующие системы. Балтийская АЭС станет одним из крупнейших налогоплательщиков в области. Ожидается, что доходная часть Неманского района вырастет в 16 раз. Пуск первого блока АЭС намечен на 2016 год, второго -- на 2018 год.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама