Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Барак Обама готов говорить о нарушениях прав человека в России

Опубликовано
Текст:

Глава Белого дома Барак Обама готов обсуждать с Россией нарушения прав человека в стране. По словам американского президента, он выступает за демократию в российском обществе, но не собирается никому «навязывать американские ценности».

Президент США Барак Обама заявил о готовности открыто говорить о случаях нарушения прав человека по всему миру, включая Россию.

«В России мы видим партнеров как в государстве, так и в обществе, которые привержены защите прав человека и улучшению демократического управления. И когда мы видим несправедливость или злоупотребления, моя администрация незамедлительно высказывает обеспокоенность по этим вопросам как публично, так и в частном порядке», -- заявил глава Белого дома в интервью «Интерфаксу».

Обама подчеркнул, что Америка не собирается «навязывать систему управления никому другому» и не намерена «экспортировать американские ценности» в Россию. «Когда мы выступаем за права человека и демократию в России, мы подтверждаем наши общие ценности», -- пояснил президент.

Два народа – одна цель

По словам главы Белого дома, лучший способ отстаивать эти общие ценности – делать это не только на основе взаимодействия российского и американского правительств, но и путем сближения двух народов.

«Например, когда я был в Москве прошлым летом, я встретился с президентом Медведевым и премьер-министром Путиным и обсудил эти вопросы. Но я также встретился и со студентами, бизнесменами, правозащитниками, активистами гражданского общества, лидерами политической оппозиции», -- привел пример Обама.

Медведев согласен

О важности взаимоотношений России и США говорил накануне и президент Дмитрий Медведев, выступавший перед студентами Стэндфордского университета в Калифорнии.

Глава государства пообещал приложить максимум усилий для позитивного развития отношений между российской и американской сторонами. «Я буду работать над тем, чтобы между нашими странами, между нашими университетами были очень добрые отношения», -- заявил он.

Опасная страна

Полгода назад США на ситуацию с правами человека в России смотрели вполне однозначно. Так, в сентябре прошлого года американский дипломат Дуглас Гриффитс, выступая на заседании Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, подверг резкой критике неспособность российских властей в корне изменить ситуацию с нарушениями базовых прав человека в стране.

Гриффитс отметил тогда, что наибольшую обеспокоенность у США вызывают участившиеся убийства правозащитников и журналистов на Северном Кавказе. «Что касается России, мы обеспокоены нераскрытыми убийствами правозащитников и журналистов на Северном Кавказе», -- заявлял дипломат. Среди прочего он потребовал от российских властей «полного, транспарентного и независимого расследования» совершенного в июле 2009 года убийства в Грозном активистки движения «Мемориал» Натальи Эстемировой.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама