Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юрист Скобликов сядет в тюрьму на 3,5 года за обворовывание клиентов

Опубликовано
Текст:

Таганский суд Москвы приговорил к трем с половиной годам колонии общего режима новосибирского юриста Евгения Скобликова, признавшегося в похищении наследства своих клиентов в размере $17 млн.

Таганский суд назначил наказание сроком три с половиной года тюремного заключения новосибирскому юристу Евгению Скобликову, сознавшемуся в похищении наследства своих клиентов на общую сумму в $17 млн, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Гособвинитель в ходе прений сторон просил приговорить юриста к четырем годам колонии общего режима, а сам Скобликов просил назначить ему условное наказание. Дело в отношении Скобликова рассмотрено в особом порядке, так как подсудимый полностью признал вину и раскаялся. Суд назначил ему наказание ниже, чем предусмотрено Уголовным кодексом, поскольку он пошел на сделку со следствием, активно помогал в раскрытии преступления, в том числе выдал соучастников и указал место нахождения похищенных денег.

«В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Скобликов впервые совершил преступление, имеет положительные характеристики, явился с повинной и пошел на сделку со следствием. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает», -- говорится в приговоре. Вместе с тем суд счел, что исправление подсудимого возможно только в условиях лишения свободы. Судья также постановила вернуть вещественные доказательства -- похищенные средства -- потерпевшим.

После оглашения приговора Скобликов заявил, что будет обжаловать его в вышестоящей инстанции.

«Ограбление века»

По версии следствия, 23 сентября Скобликов получил в Новосибирске нотариально заверенную доверенность на представление интересов семьи Ровбель во всех коммерческих банках страны, в том числе и в Сбербанке. Он должен был решить вопросы наследства престарелой четы -- в апреле 2009 года у пенсионеров умер сын-бизнесмен, работавший в Новосибирске и Красноярске.

22 октября 2009 года Скобликов, работая юрисконсультом в ООО «Красноярская инжиниринговая компания», на основании доверенности получил в одном из столичных отделений Сбербанка более $6,3 млн и €7 млн. Полученные деньги так и не были переведены на счета доверителей, на них обвиняемый арендовал квартиру на Волгоградском проспекте, куда и доставил все полученные деньги. 26 октября прошлого года юрист инсценировал хищение, после чего сообщил о якобы совершенной краже $6 млн и €7 млн в дежурную часть ГУВД по Москве и своим доверителям.

Однако пенсионеры, не поверившие юристу, подали заявление в милицию. После этого выяснилось, что наследники вовсе не поручали Скобликову обналичивать и забирать из банка деньги. Он должен был лишь оформить их сберегательные книжки. После этого юриста задержали.

Три спортивные сумки, в которых были спрятаны 70 кг денег, оказались зарыты в землю в 300 метрах за автобусной остановкой в подмосковной Лобне. Оперативники МУРа и УВД по ЮВАО нашли тайник 18 марта при проверке показаний арестованного юриста.

Как признался ранее Скобликов в интервью прессе, узнав, что собственник украденных денег планировал потратить их на строительство оздоровительного центра для детей, он решил отдать деньги, не желая, чтобы его считали похитителем денег у детей.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама