Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Убийца Квантришвили сел на 23 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил фигурантов дела об убийстве Отари Квантришвили на сроки от 11 лет до пожизненного заключения.

Убийство главы Фонда социальной защиты спортсменов Квантришвили известно как одно из наиболее громких преступлений начала 1990-х годов. 5 апреля 1994 года на автостоянке в Столярном переулке Москвы у Краснопресненских бань киллер выстрелил в него из снайперской винтовки. Три пули попали в голову, шею и грудь. Убийца стрелял с чердака одного из соседних домов. Квантришвили скончался на операционном столе в реанимации Боткинской больницы.

Причиной убийства стала ссора с криминальным авторитетом Сергеем Тимофеевым (Сильвестр) из-за контроля над Туапсинским нефтеперерабатывающим заводом.

Сам Сильвестр был убит в том же 1994 году.

Алексей Шерстобитов, известный как Леша Солдат, обвиняемый в убийстве Квантришвили, свою вину полностью признал, сообщает РИА «Новости».

Другие члены ореховско-медведковской преступной группировки также получили разные сроки лишения свободы. Так, Сергей Елизаров, признавший себя виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях, приговорен к 11 годам. Олег Пылев, считающийся лидером группировки, признал вину частично и приговорен к пожизненному заключению. Павел Макаров свою вину не признал. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Леша Солдат, непосредственный исполнитель убийства, проведет в местах лишения свободы 23 года. В марте 2008 года он уже был приговорен к 13 годам тюрьмы за покушение на убийство главы компании «Русское золото» Александра Таранцева.

«Фигурантам дела вменялись бандитизм, организация и участие в преступном сообществе, 12 эпизодов убийства», -- уточнила представитель обвинения.

Защита потерпевших также согласна с приговором и обжаловать его не планирует.

«Единственное, что хотелось бы отметить -- то, что некоторые эпизоды раскрыты не до конца, мы надеемся, что в конечном итоге все виновные будут наказаны», -- сказал представитель потерпевших.

Адвокаты обвиняемых по делу намерены обжаловать вынесенный Мосгорсудом приговор в кассационном порядке в Верховном суде России.

Ранее Мосгорсуд вынес обвинительные приговоры в отношении 23 членов ореховско-медведковской группировки. Они получили наказание от четырех лет лишения свободы до пожизненного заключения. В частности, брат Олега Пылева Андрей был приговорен к 21 году лишения свободы, в том числе за убийство киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама