Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«20 идей» Давыдова»: развитие аквапоники в России

Опубликовано
38364
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как модернизировать отечественное сельское хозяйство.

Как вам такая перспектива: в магазинах круглый год продается свежая, не замороженная рыба, причем выращенная безо всяких химикатов и антибиотиков? А также сочная зелень и ароматные, не пластмассовые на вкус овощи, опять-таки произведенные на свет без использования вредных для здоровья химических удобрений? И все это предлагается покупателям по более чем доступным ценам. Бизнесмен Дмитрий Давыдов убежден, что подобное вполне возможно – если развивать такое направление сельского хозяйства, как аквапоника.

Симбиоз как двигатель прогресса

Что такое аквапоника? Это сочетание двух технологий: гидропоники (выращивания растений без использования почвы, в искусственной среде) и аквакультуры (разведения рыб в искусственных водоемах). Производство получается практически безотходным за счет использования симбиоза: в качестве питательной среды для растений работают отходы жизнедеятельности рыб; в качестве очистителей водоемов работают растения. То есть система представляет собой замкнутый цикл, в разы сокращающий расходы на ведение сельского хозяйства.

Аквапоника считается инновационным методом. Однако сама идея выращивать одновременно и рыб, и растения была придумана не вчера: так, в Азии уже давно придумали совместное выращивание риса и карпов. Однако массовый характер аквапоника приняла лишь благодаря развитию современных технологий.

Существующие на сегодняшний день аквапонные фермы уже выращивают помидоры, лук, перец, бобовые культуры, огурцы, дыни и множество других видов растений, включая любую салатную зелень. И одновременно – рыб, чаще всего таких как карп, окунь, форель, треска, сом. Выращиваются на этих фермах и другие обитатели водоемов – креветки, раки, мидии.

Плюсы и минусы

Преимущества аквапоники перед традиционным сельским хозяйством очевидны. В частности, такое направление исключает распространение среди растений тех болезней, что передаются через почву. Организовать аквапонную ферму можно в любых климатических условиях – вообще практически в любом месте, в том числе и вблизи городов, а урожай она будет давать вне зависимости от времени года; это означает значительное сокращение расходов на логистику и возможность обеспечивать потребителей свежей и качественной продукцией круглогодично. Потребление воды, необходимое для выращивания растений, сокращается на 85%, а урожайность возрастает в восемь раз. И, пожалуй, главное преимущество аквапоники: это направление не требует использования гербицидов и пестицидов в культивировании овощей, фруктов и зелени, а рыб при таком раскладе можно выращивать, не накачивая их гормонами и антибиотиками. То есть мы получаем здоровые продукты питания, не содержащие химикатов.

Минусы? А их, пожалуй, и нет. Не обнаружено.

ООН рекомендует

Согласно исследованию аквапонического производства, проведенному в 2013 году в США с легкой руки тамошнего Департамента сельского хозяйства, фермеры, практикующие аквапонику, способны получать в пять раз больше прибыли, чем их коллеги, занимающиеся традиционным земледелием.

Мало того. Уже во время пандемии, в 2021 году, в связи с возникшей из-за коронавируса проблемой близости продовольственного кризиса ООН провела саммит по продовольственным системам. Научная группа Саммита призвала уделить особое внимание так называемым зеленым технологиям производства продуктов питания, основывающимся на использовании эффекта симбиоза. То есть в том числе и аквапонике – она под данное определение подходит идеально.

Дмитрий Давыдов убежден, что аквапонные фермы можно и нужно организовывать в России – и надеется на законодательную поддержку со стороны государства для реализации этой инициативы. Он предлагает установить для компаний, развивающих или намеренных развивать подобные инновационные технологии в сельском хозяйстве, максимальные налоговые льготы. Это неизбежно приведет к популяризации аквапоники среди российских фермеров – а в перспективе обеспечит жителей страны качественными и свежими продуктами, от огурцов с помидорами до недорогой и полезной рыбы. А еще, что немаловажно, окажет положительное влияние на экологическую обстановку в стране.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама