Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уровень ожирения растёт, несмотря на изменение рациона. В чем же причина?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принято считать, что главным врагом в борьбе с лишним весом является сахар и все продукты, его содержащие, но единой точки зрения в этом вопросе до сих пор не существует. Так что же следует есть и каких продуктов стоит действительно бояться?

Проблема избыточного веса стала на сегодняшний день одной из самых актуальных, в том числе и для жителей России. «Число людей, страдающих ожирением в мире, возросло с 857 миллиона человек в 1980 году до 2,1 миллиарда в 2013, при этом Россия занимает четвертое место в мире по числу людей, страдающих лишним весом и ожирением», – сообщает национальный исследовательский центр "Здоровое питание". Что же касается Америки – лидера этого списка, то, согласно новым данным из исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний, ожирением страдает 34,9% взрослого населения США (78,6 млн.) старше 20 лет в 2015 году. Этот показатель увеличился на 11,6% с 1997 года.

В чём же причина и что делать?

Первопричиной развития ожирения принято считать неправильный рацион питания, в частности употребление сахаросодержащих продуктов. Таким образом, в чёрный список автоматически попадали любые сладости и газированные напитки, которые часто обвиняют в излишней калорийности. По статистике, сладкую газировку время от времени пьют более 75% потребителей. Однако среднее потребление газированных напитков в России остается более низким по сравнению с другими странами Восточной Европы, где потребитель в течение года выпивает 40 – 45 литров таких напитков. К тому же в последнее время можно наблюдать небольшое снижение употребления газировки, о чем свидетельствуют различные маркетинговые исследования относительно изменения объёмов рынка безалкогольных газированных напитков в России. Такая же тенденция наблюдается и на Западе.

А результаты социологического исследования, проведённого аналитической компанией Gallup, говорят, что американцы стали пить газировки на 20% меньше, по сравнению с 2002 годом. При этом 62% опрошенных сказали, что стараются исключить газированные напитки из своего рациона.

В связи с этим, специалисты по питанию из Нью-Йоркского университета сделали прогнозы о возможном снижении роста ожирения, но статистика говорит об обратном. Как показали данные недавно проведённого исследования, снижение потребления сладких газировок никак не повлияло на количество людей, страдающих от лишнего веса.

Вывод напрашивается сам собой: истинная причина избыточного веса – не конкретный «неправильный» продукт в рационе, а культура питания в целом. По словам популярного врача-диетолога Марины Олеговны Аплетаевой, вполне очевидно, что сладкие газированные напитки сами по себе, как и любой другой, отдельно взятый продукт, не могут быть причиной лишнего веса и проблем с фигурой.

Всемирная организация здравоохранения считает основной причиной ожирения и избыточной массы тела энергетическую несбалансированность между калориями, поступающими в организм, и калориями затрачиваемыми. Проще говоря, мы потребляем калорий больше, чем того требует наш организм. Связано это со снижением физической активности человека. Рабочий режим современного жителя мегаполиса предлагает нам проводить в статичной позе по 8 часов в день, очевидно, что при этом организм не успевает израсходовать все «съеденные» калории. Поэтому главным акцентом в профилактике избыточного веса и ожирения должна стать физическая активность. Именно на ней следует сделать особый акцент: включите в свой образ жизни больше движения - регулярные прогулки, танцы, катание на коньках, лыжах, походы в тренажёрный зал и бассейн - все эти активности пойдут вам только на пользу.

Исходя из этого, а также итогов проведённых исследований, можно сказать, что газировка не нанесет вреда нашей фигуре, если подходить к вопросу разумно. Врач-диетолог М.О. Аплетаева советует обращать внимание на этикетки всех продуктов и напитков, которые вы потребляете. Так, например, крупные мировые компании-производители указывают не только информацию об энергетической ценности продукта или напитка, но и количество содержащегося в нем сахара. Благодаря этим данным вопрос потребления сахаров очень легко контролировать. К примеру, в 100 мл популярной Coca-Сola содержится 10,6 г сахара, о чем производитель честно информирует потребителя. Для сравнения, в 100 мл чая с лимоном содержится 6,8 г сахара, в 100 мл яблочного сока – 9,9 г, в 100 мл апельсинового сока - около 13 г сахара, в том же объеме персикового – 15,9 г, а в 100 мл виноградного сока – 16,3 г сахара.[1] При этом рекомендуемая суточная норма потребления сахара в России составляет 65 г. Именно эти данные необходимо учитывать, планируя ежедневный рацион. Не забывайте, что важно соблюдать умеренность во всем и учитывать все калории, поступающие в организм.

Ключ к сбалансированному питанию – это разумное потребление разнообразных продуктов и напитков. Все они могут быть частью вашего рациона в паре с активным образом жизни, если потреблять их умеренно и не забывать про физические упражнения. В борьбе с лишним весом главное - не ограничивать себя, а следить за общей культурой питания и не забывать двигаться!

[1] Тутельян В.А., Химический состав и калорийность российских продуктов питания, 2012

Реклама