Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

После «дуры» Познера иностранцам закроют доступ на российское ТВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг стало известно, что депутаты Госдумы - члены четырех парламентских фракций направили письмо известному тележурналисту Владимиру Познеру, в котором сообщили, что в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, который закроет доступ иностранным гражданам на федеральные государственные телеканалы - тем, кто своими высказываниями дискредитирует Россию и ее органы госвласти.

«Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны – «дурой». При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений», - говорится в письме, направленном Познеру, который ведет авторскую программу на Первом канале.

Депутаты в письме напомнили, что телеведущий имеет гражданство трех стран - России, США и Франции. По словам авторов обращения, они уважают конституционное право каждого гражданина на свободу слова, поддерживают независимость и свободу творчества журналистов, но при этом считают недопустимым злоупотреблять этими принципами в профессиональной деятельности.

Депутаты подчеркнули, что Познер работает на одном из центральных федеральных каналов, который финансируется, в том числе, за счет госсредств, налогов, которые платят российские граждане. «И вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России! Вы позволяете себе публично оскорблять высший законодательный орган государства, который избран народом», - считают авторы.

Подобной логике следуют в Госдуме не только те четверо народных избранников, которые подписали письмо. Отвечая на вопросы журналистов по поводу обращения группы депутатов Госдумы к Познеру, вице-спикер Госдумы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов поддержал коллег.

«Согласен с коллегами в том, что если человек, имеющий гражданство другого государства и работающий на федеральном телеканале, допускает высказывания дискредитирующие органы государственной власти - это ненормально, - отметил Неверов. - Думаю, что если бы подобная ситуация произошла, например, в США, где какой-нибудь гражданин России в эфире ведущего американского канала выступил с подобными заявлениями в адрес Конгресса, то реакция Конгресса была бы незамедлительной. При этом, в данном случае, речь не идет об ущемлении прав, в том числе, и на свободу слова. Вопрос в уважительном отношении, и прежде всего, к гражданам страны, к их выбору».

Политолог Павел Данилин мнение руководства «Единой России» в целом разделяет. По его словам, пренебрежительные высказывания Познера в прямом эфире по отношению к органам российской госвласти казались бы менее ироничными, если бы каждый зритель знал клятву гражданина США. Он произносит ее, когда получает гражданство этой страны. Такую клятву

произносил и Познер. «Я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином, которого я являлся до этого дня, что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов», - процитировал клятву Данилин.

«Владимир Познер вправе отзываться о Государственной думе как ему вздумается, - заявил эксперт. - Но, как минимум, странно, что он - гражданин страны, которая считается геополитическим противником России - имеет возможность это делать на телеканале, деятельность которого более чем на половину оплачивается российскими налогоплательщиками, год назад выбравшими эту самую Госдуму. На мой взгляд, это неприемлемо».

Добавим, что письмо подписали зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), первый зампред комитета по делам национальностей Михаил Старшинов («Единая Россия»), зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко (КПРФ) и член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов («Справедливая Россия»).

Кстати, днем раньше, в связи с языковым "провалом" Познера был отмечено и незнание популярным телеведущим российской классической литературы. В ходе он-лайн интервью на сайте ER.RU, заместитель секретаря Генерального совета "Единой России", Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев иронично заметил: "На Первом канале Владимир Познер назвал Государственную Думу «государственной дурой» после принятия «закона Димы Яковлева» и выразил сомнение, знают ли депутаты Госдумы историю Салтыкова-Щедрина про унтер-офицерскую вдову. Специально для Познера сообщаю: унтер-офицерская вдова была у Гоголя. Ему самому хорошо было бы освоить школьную программу за 6-й класс, прежде чем читать морали другим людям"

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама