Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Шиесе закончили первый этап подготовки к строительству ЭкоТехноПарка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестор строительства экотехнопарка «Шиес» в Архангельской области, компания «Технопарк», сообщила об успешном завершении подготовительного этапа работ. Все сделано ровно в те сроки – к 15 июня - что и обещали в плане. Всю технику уже вывозят на специальных платформах и в ближайшую неделю на территории экотехнопарка не останется ничего.

- Мы свое слово держим, - заявил генеральный директор ООО «Технопарк» Евгений Пеняев. – Ранее мы обещали к 15 июня завершить подготовительные работы и свое обещание сдержали. Строительная техника уже покидает площадку экотехнопарка, в течении ближайших 7 дней все платформы с техникой будут загружены и уедут. Нами подготовлено все для последующих изысканий, экспертиз и общественных слушаний. Мы готовы к любым проверкам.

Теперь по закону строителям объекта предстоит получить согласования контролирующих органов власти и заключения уполномоченных экспертных организаций, а также провести общественные слушания проекта экотехнопарка.

В ближайшее время в экотехнопарке запустят онлайн-трансляции, ведущиеся с веб-камер. Благодаря трансляции все желающие смогут лично, в режиме реального времени, следить за тем, что происходит на станции Шиес. Но пока там не происходит ровным счетом ничего.

По словам представителей «Технопарка», собственно строительство на станции Шиес еще даже и не начиналось. До сих пор там только оборудовали стройплощадку – поставили вокруг нее металлический забор, завезли бытовки для проживания рабочих, укрепили железнодорожные пути и расчистили пространство для дальнейших действий. Все необходимые разрешения на эти работы строители получили заранее.

Кроме того, инвестор экотехнопарка уже провел предварительные инженерно-геологические изыскания на стартовом участке площадью в 44 гектара. Открыты два постоянных информационных центра для населения, подготовлена к работе временная разгрузочная площадка. Впереди, однако, также немало работы: осенью планируется определить границы санитарно-защитной зоны, спроектировать на месте инженерную защиту и организовать публичные слушания по проекту экотехнопарка. Завершить этот этап работ проведение государственной экспертизы всей проектной документации «Шиеса», которое намечено на конец следующего года.

Стоит отметить, что поскольку проект экотехнопарка реализуется при участии правительств Москвы и Архангельской области, Ленский район ждут положительные изменения. В нем, в частности, будут ликвидированы несанкционированные свалки, отремонтирована коммунальная и транспортная инфраструктура, появятся несколько новых социальных объектов.

Руководство технопарка всячески подчеркивает, что готово к открытому диалогу. И чтобы местное население своевременно узнавало о происходящем в Шиесе, ООО «Технопарк» инициировало программу информационного сопровождения, нацеленного на активный диалог с жителями. В рамках этой программы на станции Шиес был открыт постоянный информационный центр, а на официальном сайте проекта shies.ru запущена интерактивная форма обратной связи. Только за первые несколько дней ее работы инвестору поступило более 100 вопросов.

Реклама