Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сибирская язва зарегистрирована в Волгоградской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Волгоградской области обнаружена сибирская язва – признаки заболевания найдены в мясе быка из небольшого хозяйства. Зараженная туша сожжена, на ферме, в которой произошло заболевание, проводится дезинфекция, животных осматривают и прививают. В регионе проводятся карантинные мероприятия, заболевших среди людей пока нет.

Сибирская язва обнаружена в Волгоградской области, говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

Опасное заболевание найдено в мясе быка с одного из личных хозяйств в Суровикинском районе. Владелец животного доставил тушу для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в одну из районных станций по борьбе с болезнями животных.

Там мясо показалось подозрительным и было отправлено в лабораторию, которая подтвердила наличие сибирской язвы. Власти региона отмечают, что владелец бычка убил животное без согласования с ветеринарной службой района, при этом не проводился предубойный осмотр.

«С 3 августа 2010 года государственной ветеринарной службой Суровикинского района на территории хозяйства проводятся ограничительные мероприятия: дезинфекция места убоя и содержания животных, подворный клинический осмотр и иммунизация всех восприимчивых животных», -- говорится в сообщении. Администрация региона проводит карантинные мероприятия, труп зараженного быка сожжен.

Сибирская язва

В начале августа в Омске из-за подозрений на сибирскую язву госпитализированы шесть человек, еще 124 помещены на карантин. Положительные результаты исследований на сибирскую язву подтверждены у двух человек, один из которых скончался 1 августа. По предварительным данным, заболевшие забивали лошадей в одном из личных подсобных хозяйств в Тюкалинском районе.

В отношении владельца хозяйства Гапаса Айтенова, являющегося депутатом совета депутатов Бекишевского муниципального образования, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, смерть человека), говорится в сообщении пресс-службы СКП России.

Около 2,5 т конины из фермы Айтенова после забоя с ветеринарными документами поступило на мясоперерабатывающее предприятие «Дарина» в Омск, после чего было использовано для изготовления 36 т пельменей, отправленных на реализацию в разные регионы страны. Опасные полуфабрикаты в результате специальных мероприятий изъяли в Москве, Твери, Ханты-Мансийске и Нижневартовске. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что опасности распространения заболевания нет.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама