Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия не прошла в финал тендера на поставку истребителей в Индию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индия, возможно, не купит российские истребители МиГ-35 для своих военно-воздушных сил. Российский производитель не прошел в финал тендера на поставку 126 самолетов на сумму $11 млрд. Но представители отечественной самолетостроительной компании заявили, что им ничего не известно об отказе индийской стороны.

Российские истребители МиГ-35 выбыли из многомиллиардного индийского тендера, сообщает телеканал Times Now. На поставку 126 самолетов на сумму в $11 млрд. осталось только два претендента – французский производитель Dassault и европейский консорциум Eurofighter.

Индийские военные изначально выбирали между шести истребителями. В конкурсе участвовал отечественный МиГ-35, американские истребители F/A-18 Super Hornet и F-16IN Super Viper, шведский Saab JAS 39 Gripen NG, французский Dassault Rafale и европейский Eurofighter Typhoon.

В результате Индия отвергла F-16 как самолет, «не имеющий будущего», а в российском МиГ-35 сторону не устроили двигатели. Шведский Gripen был отвергнут из-за несовершенства радиолокационной системы.

В финал тендера вышел Eurofighter и Dassault, после испытаний с одним из производителей заключат контракт. В телекомпании не исключают, что такой выбор обусловлен политическими мотивами.

Борьба продолжается

В отечественной компании «МиГ» не подтверждают сведений о том, что Индия отказалась от российский истребителей, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время все материалы по тендеру находятся в министерстве обороны Индии. Никаких официальных документов по поводу определения короткого списка к нам не поступало. О том, кто примет участие в финале тендера, пока ничего не известно», -- сказал представитель самолетостроительной корпорации.

Он напомнил, что победителей тендера СМИ называли уже не раз. В одном случае это были американцы, в другом - французы, в третьем - европейский Eurofighter. Каждый раз эта информация не подтверждалась.

Бразильцы отказались от Су-35

В середине июля на авиационной выставке в английском Фарнборо первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин заявил, что истребитель Су-35 не вошел в число участников тендера на поставку авиационной техники бразильским ВВС. За контракт будут бороться французский Dassault Rafale, шведский Gripen и американский F/A-18 Super Hornet.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама