Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Покупать гибридные автомобили все еще невыгодно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водители, приобретающие гибридные автомобили с расчетом, что высокая стоимость окупится экономичной эксплуатацией, ошибаются, выяснили канадские исследователи. В тестировании участвовали 16 машин. Исследование показало, что действительно сэкономили только владельцы Mercedes S400 Hybrid Sedan. Самым экологичным автомобилем признана Toyota Prius.

Канадские исследователи выяснили, что более экономичное обслуживание гибридных автомобилей не делает их выгодной покупкой, сообщает Telegraph.

Гибриды пока слишком дороги: даже менее затратная эксплуатация не отбивает денег, которые люди переплачивают, выбирая более экологичные машины. Однако спрос на гибриды все равно есть, и, по-видимому, он объясняется не тем, что покупатели рассчитывают на финансовую выгоду.

«Наши исследования показали, что стремление сэкономить -- это не основная мотивация людей, покупающих гибриды. Люди готовы заплатить немного больше за возможность не ухудшать экологию планеты», -- сказала представитель автомобильной ассоциации, которая заказала исследование.

«Производители гибридных автомобилей начинают снижать цены на свою продукцию, так что потребители, которые заботятся о планете, все-таки смогут делать это с финансовой выгодой для себя», -- добавила она.

Эксперты сравнили 16 автомобилей, работающих на газе и электричестве. Исследователи учитывали цену гибрида и стоимость его пятилетнего обслуживания. Как выяснилось, только Mercedes S400 Hybrid Sedan позволяет своему покупателю сэкономить. Работающий на бензине аналог за пять лет обошелся бы примерно на $5 тыс. дороже. Стоимость машины $105 тыс.

Гибридные линейки автомобилей Toyota (Prius, Camry и Highlander Hybrid) и Honda (Insight and Civic Hybrid), Lexus HS250h приблизились по совокупной стоимости покупки и эксплуатации к обычным машинам того же класса, но все-таки обошлись своим владельцам чуть дороже.

Наименьший вред окружающей среде по результатам исследований наносит Toyota Prius. Она выделяет минимальное количество углекислого газа -- на 55% меньше, чем обычная машина. Второе и третье места заняли Ford Fusion Hybrid и Honda Civic Hybrid, количество вредных выбросов у них меньше 38 и 37% соответственно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама