Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минздрав не поверил данным об увеличении смертности в Москве

Опубликовано
Текст:

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова попросила главу департамента здравоохранения Москвы Андрея Сельцовского разъяснить информацию об увеличении смертности, которую он озвучил на сегодняшней пресс-конференции.

Глава Минздравсоцразвития ждет разъяснений от московского департамента здравоохранения относительно озвученных в понедельник данных об увеличении смертности в столице в два раза, сообщает «Интерфакс».

«Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова официально обратилась к директору департамента здравоохранения Москвы за разъяснением приведенных на брифинге данных по смертности и представлением официальных данных по смертности в городе Москва», -- говорится в сообщении пресс-службы министерства.

На сегодняшней пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил, что в условиях жары и смога смертность «за последнее время» в столице выросла в два раза. Сельцовский рассказал журналистам, что на данный момент в Москве умирают около 700 человек в день.

По данным председателя профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, жара повысила количество обращений родственников умерших в бюро ритуальных услуг в 2,5-3 раза. «Жара просто выкашивала людей. Ритуальных агентов не хватало. Транспорт ездил по два-три маршрута в день, в крематориях были очереди из 50-60 человек», -- рассказал он на прошлой неделе.

По данным Мосэкомониторинга, московский воздух утром был сильно загрязнен продуктами горения, во второй половине дня ситуация начала улучшаться. Норма содержания в воздухе взвешенных веществ в утренние часы была превышена в три раза, норма специфических углеводородов -- в девять раз.

Вчера глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что пожары в Подмосковье будут потушены в течение пяти-семи дней. Он добавил, что на этой неделе будет проведена масштабная операция по ликвидации лесных и торфяных пожаров в Московской области. Замглавы МЧС Александр Чуприян отметил положительную динамику в борьбе с огнем и добавил, что за воскресенье площадь пожаров сократилась на 16 га.

За прошедшие сутки полностью стабилизирована обстановка и снята с контроля ситуация, связанная с лесными пожарами на территории Белгородской, Курской, Липецкой областей, Центрального федерального округа, а также Республики Татарстан и Оренбургской области Приволжского федерального округа. Значительно улучшилась пожарная обстановка на территории Пензенской области Приволжского федерального округа. На территории Московской области за прошедшие сутки удалось ликвидировать торфяные пожары на более чем двадцати гектарах, сообщает пресс-служба МЧС.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама