Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фредди Крюгер не выстоял в битве с железным человеком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Железный человек-2», «Кошмар на улице Вязов» и «Как приручить дракона» -- так выглядит тройка лучших по итогам киносборов в минувшие выходные. Лидер рейтинга собрал $133,6 млн.

Сиквел хита 2008 года «Железный человек» с Робертом Дауни-младшим в главной роли возглавил рейтинг киносборов. За стартовые выходные в североамериканском прокате он заработал $133,6 млн, сообщает Associated Press.

В предыдущие выходные «Железный человек-2» в 53 странах заработал $100,2 млн. В Великобритании сборы составили $12,2 млн, в Южной Корее -- $10,8 млн, в Австралии -- $8,8 млн, а во Франции -- $8,2 млн. После нынешних выходных он увеличил собранную кассу до $194 млн.

Обычно голливудские блокбастеры стартуют одновременно в США и на зарубежном рынке, однако в этом случае американская премьера состоялась на неделю позже, 7 мая.

Аналитики прогнозировали, что фильм выбьется в лидеры киносборов после первых прокатных выходных в Северной Америке и Канаде. «Это будет один из самых лучших стартов. Интерес огромен», -- отмечали они.

Некоторые эксперты считали, что «Железный человек-2» сможет побить рекорд «Темного рыцаря», который в 2008 году в первые выходные собрал $ 158 млн. Однако он попал в топ-5 самых лучших сборов при открытии. В него входят «Человек-паук-3» ($151,1 млн, 2007 год), «Сумерки. Сага. Новолуние» ($142,8 млн, 2009 год) и «Пираты Карибского моря: сундук мертвеца» ($135,6 млн, 2006 год).

«Железный человек-2» -- это продолжение истории супергероя в исполнении Дауни-младшего. Она о гении, который создает себе металлический костюм, нашпигованный гаджетами. Ученому противостоит враг, вооруженный самым современным арсеналом. Его роль досталась постаревшему Микки Рурку.

В пролете

На второй строчке рейтинга находится ремейк фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов», неделю назад возглавлявший топ. Если тогда лента собрала $32,2 млн, то сейчас только $9,2 млн.

Согласно статистике, сборы фильмов ужасов обычно падают во вторые выходные проката, потому что фанаты такого рода зрелищ спешат увидеть их в первые несколько дней.

Главную роль в ленте исполнил Джеки Эрл Хейли. Он играет серийного маньяка в шляпе и с четырьмя лезвиями на перчатке, который со всей возможной жестокостью расправляется с детьми в их снах, но на самом деле они умирают в реальности.

Оригинал фильма был снят в 1984 году. За ним последовали семь сиквелов.

Третье место занял мультипликационный фильм студии DreamWorks Animation «Как приручить дракона». За неделю он сдал одну позицию, собрав всего $6,8 млн.

Действие анимационной комедии, снятой по мотивам серии книг Крессиды Коуэлл, разворачивается в мире викингов и драконов. Зрителю рассказывают историю подростка Иккинга, которому не слишком близки традиции его героического племени, много лет ведущего войну с драконами. Однако мир мальчика переворачивается с ног на голову, когда он неожиданно встречает дракона Беззубика. Тот помогает Иккингу увидеть привычную реальность с совершенно другой стороны.

В американском прокате роли мультипликационных персонажей озвучивали голливудские звезды Джей Барушель, Джерард Батлер, Америка Феррера, Крэйг Фергюсон. Режиссерами мультфильма выступили Дин Деблуа и Крис Сэндерс.

Лузеры

На четвертой строчке находится «Безумное свидание» режиссера Шона Ливая, которое несколько недель назад выбило с лидерских позиций «Битву титанов». По итогам минувших выходных оно собрало $5,3 млн.

По сюжету Клэр и Фил Фостер ведут серую скучную жизнь большинства семейных пар. Чтобы хоть как-то оживить свой брак, они решают, что называется, выйти в свет -- поужинать в модном ресторане на Манхэттене. Но чтобы получить столик без очереди, они представляются чужими именами. Гангстеры и коррумпированные полицейские принимают пару за совершенно других людей. Вот здесь и начинаются приключения…

Пятую позицию в рейтинге с $4,3 млн занимает «План Б» с Дженнифер Лопес. Фильм рассказывает о том, как отчаявшаяся искать принца, но мечтающая о семье, и в первую очередь о детях, Зои решается на искусственное оплодотворение. Когда ей удается забеременеть, Зои встречает того самого единственного.

В десятку лидеров также попали «Месть пушистых» ($4,0 млн), «Битва титанов» ($2,3 млн), «Смерть на похоронах» ($2,1 млн), «Лузеры» ($1,8 млн) и «Дети» ($ 1,6 млн).

Летний сезон

7 мая в Северной Америке начался летний киносезон, который продлится до сентября. Продюсеры надеются, что в этом году выручка будет никак не меньше прошлогодних $4,2 млрд. Сезон начался с выхода «Железного человека-2» и «Кошмара на улице Вязов». До сентября зрителям предстоит посмотреть более сотни новинок. В их числе «День и ночь» с Томом Крузом и Кэмерон Диас, «Робин Гуд» с Расселом Кроу, «Секс в большом городе-2», «Принц Персии: пески времени» с Джеком Гилленхалом, а также 3D-мультфильмы «Шрек навсегда» и «История игрушек-3».

Прошлый летний киносезон начался с фильма «Трансформеры: месть павших».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама