Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ готов дать Украине $16,5 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина и миссия МВФ договорились об экономической программе Киева, которая даст возможность для привлечения кредита на $16,5 млрд. Деньги будут выделены при условии одобрения программы советом директоров МВФ.

Предоставление кредита МВФ Украине будет зависеть от экономической политики страны, сообщает пресс-служба министерства финансов Украины. В частности, Киев должен будет провести мероприятия, направленные на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках, а также сбалансировать бюджет и внедрить меры по поддержке банковского сектора. Соответствующие поправки в законодательство должны быть внесены Верховной радой. Как говорится в сообщении минфина, поддержка МВФ даст возможность ускорить сотрудничество Украины с другими международными финансовыми организациями, а также усилить доверие частных инвесторов и обеспечить стабильность банковского сектора.

Доверие на 800%

Объем кредитной линии в случае одобрения советом директоров МВФ составит $16,5 млрд. «Миссия МВФ и власти Украины сегодня достигли договоренности… по экономической программе, поддержку которой составит 24-месячный резервный кредит в размере $16,5 млрд», -- говорится в заявлении главы МВФ Доминика Стросс-Канна. Ранее премьер-министр Украины говорила, что объем кредита МВФ может составить $3-14 млрд.

По словам Стросс-Канна, Киев разработал всеобъемлющий пакет мер по выравниванию платежного баланса страны, подорванного резким снижением цен на сталь, глобальным финансовым кризисом и вызванными им проблемами в украинской финансовой системе. В заявлении главы МВФ говорится, что выделение такого большого кредита (800% квоты Украины) оправдана "силой" предлагаемых программой мер. Обычно государства могут рассчитывать на 300% своей квоты.

Между тем работа Верховной рады на этой неделе не раз прерывалась. В пятницу спикер Арсений Яценюк обратился к депутатам с призывом обеспечить голосование по антикризисным поправкам, без которых переговоры с МВФ могут быть провалены.

24 октября на совещании с депутатами-промышленниками премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что помощь от МВФ может быть предоставлена на достаточно длительное время и под низкие проценты. По ее словам, МВФ готов поддержать платежный баланс Украины и золотовалютные резервы. Тогда же Тимошенко выразила надежду, что антикризисные поправки будут приняты парламентом 28 октября.

Голоса "против"

У программы Тимошенко нашлись и критики. Так, председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской системы Николай Азаров заявил, что выполнение требований МВФ может навредить Украине.  «Наше правительство под давлением МВФ действует с точностью до наоборот. Нужно снижать налоги -- оно их повышает, нужно смягчать фискальную политику там, где это возможно с точки зрения повышения спроса на внутреннем рынке, -- оно ее ужесточает... И если мы сейчас пойдем на выполнение всех требований МВФ, то ситуация только ухудшится», — сказал Азаров в интервью еженедельнику «Зеркало недели».

Реклама