Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минкультуры: претензии к Мстиславу Запашному обоснованны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр культуры Александр Авдеев считает, что Мстислав Запашный не справляется с руководством «Росгосцирком». Такое же мнение уже давно высказывали некоторые цирковые деятели.

Министр культуры России Александр Авдеев считает, что глава Российской государственной цирковой компании («Росгосцирк») Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями и все претензии к нему обоснованны. «Руководитель этого объединения не справляется со своими обязанностями, и те резкие критические замечания, которые ему написали все проверяющие инстанции, обоснованны», -- отметил Авдеев, комментируя официальные данные Счетной палаты по результатам проверки в «Росгосцирке» в рамках «правительственного часа» в Госдуме в среду.

По мнению министра, руководитель этой организации должен сделать для себя соответствующие выводы, передает РИА «Новости». «Если он этого не сделает, то мы вынуждены будем сделать их за него», -- отметил глава ведомства.

17 марта были обнародованы итоги проверки деятельности компании за 2007 год. В актах зафиксированы грубые финансовые и юридические нарушения «Росгосцирка».

Проблема развития цирков обсуждалась 10 марта на «круглом столе» в Госдуме. Тогда Запашный сообщил, что в государственную компанию входят 78 предприятий со штатом по 150 человек в каждом. В составе пятидесяти программ занято 1700 артистов и две с половиной тысячи животных, которые требуют содержания, кормления, лечения и транспорта. По словам Запашного, на модернизацию всех цирков России требуется 24 млрд рублей. Как сообщала пресс-служба Госдумы, в числе проблем, мешающих нормальной работе цирка в современных условиях, он назвал непомерно высокие региональные налоги на землю и на имущество. Так, с 2006 по 2008 год налог на землю увеличился с 6 тыс. до 9 млн рублей в год.

Оппозиция

Оппозицию Мстиславу Запашному составляют, в частности, Аскольд и Эдгар Запашные. «К сожалению, за последние годы весь наш цирк превратился в одну сплошную демагогию. И, как мне кажется, до сих пор все, что я услышал на этом «круглом столе», и мы говорим о том, что много лет добивались этого «круглого стола», пока это просто пустая демагогия», -- заявил в Госдуме Аскольд Запашный, отметив, что руководство компании («Росгосцирка») «очень сильно закрыто и существует обособленно от всех тех людей, которые работают непосредственно в этой компании». По мнению Запашного, бюджетные деньги для развития циркового искусства в России – не главное. Цирки можно создавать и без господдержки, отметил артист. «Если человек угоден, он будет. Если вы возьмете списки, вот они все лежат на столах, вы можете посмотреть повторяющиеся фамилии из года в год тех людей, которых поддерживают, и это есть личностное отношение», -- подчеркнул Аскольд Запашный.

Через несколько дней еще более жестко высказался директор Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин. «Система централизованного управления хорошо работала в советские времена, цирк приносил стране миллиардные доходы, имена артистов манежа знал весь Союз, но ситуация в стране давно изменилась, она должна наконец поменяться и в цирке», -- сказал Никулин на пресс-конференции в РИА «Новости». «Сегодняшнюю компанию «Росгосцирк» нужно просто закрыть, так как она изжила себя и только мешает развитию цирка», -- полагает он. По словам Никулина, раньше под эгидой госкомпании выпускалось до 60 успешных цирковых аттракционов в год, «сейчас же хорошо, если производятся два». Господин Никулин подчеркнул, что госконтроль за работой цирков в том виде, в каком он осуществляется сейчас, только вредит их развитию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама