Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ющенко прогнозирует спад ВВП в первом квартале на 23%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение ВВП Украины в первом квартале может достигнуть 23%. Такое мнение высказал президент Виктор Ющенко. Впрочем, экономисты считают эти показатели оптимистичными.

Виктор Ющенко заявил, что темпы падения экономики Украины -- одни из самых высоких в Европе. По итогам первого квартала текущего года падение ВВП может составить 23%, заявил президент в ходе выступления на форуме «Власть и бизнес -- партнеры». По всей видимости, имеется в виду падение ВВП по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как сообщает пресс-служба президента, по оценке Национального банка страны, падение производства в базовых отраслях составило 30,1%.

По словам Ющенко, для преодоления кризисных явлений в экономике фактически ничего не сделано -- существуют лишь предложения просто подождать три-четыре месяца. Как сказал Ющенко, основные макроэкономические показатели бюджета-2009 не пересмотрены. Существуют риски несвоевременной выплаты зарплат, пенсий, стипендий и других пособий, заявил Ющенко. В связи с этим он упрекнул правительство в бездействии -- по словам президента, кабинет министров обещал пересмотреть бюджет еще в феврале, затем этот срок был перенесен на май.

Официальных данных о состоянии украинской экономики пока нет. В пресс-службе Юлии Тимошенко агентству Reuters отказались прокомментировать заявление президента, сославшись на отсутствие премьер-министра (она находится в зарубежной поездке). В министерстве экономики также хранят молчание.

В то же время экономист инвестбанка «Ренессанс Капитал-Украина» Анастасия Головач полагает, что озвученные президентом цифры оптимистичны. По подсчетам специалистов, падение ВВП может составить до 30%. Такие прогнозы основаны на данных статистики промпроизводства. В первом квартале его падение достигло 32%, говорят эксперты. Самая тяжелая ситуация сложилась в строительстве -- там производство упало на 50%. Показатели транспортной и торговой сферы снизились на 25 и 17% соответственно.

Согласно прогнозам МВФ, в этом году падение ВВП Украины составит 8%, а инфляция достигнет 16,8%.

Малый бизнес под гнетом

Во время выступления на форуме Виктор Ющенко отдельно коснулся проблемы развития предпринимательства. Президент указал на трудности, с которыми сталкивается бизнес. Глава государства подчеркнул, что свободному развитию предпринимательства мешает чрезмерное количество контролирующих органов (сейчас существует 85 органов надзора (контроля). По словам президента, сотрудники этих органов при пополнении бюджета налагают необоснованные взыскания и поборы. Ющенко признал, что второй этап реформы по снятию бюрократического давления на бизнес выполняется лишь на бумаге.

Больше всего от бюрократии страдает малый бизнес, констатировал президент. Он подчеркнул, что каждое второе предприятие ежегодно проходит разрешительные процедуры, получая в среднем четыре-пять разрешений. Разрешительную систему регулируют около 100 законов, 300 постановлений правительства и свыше 2000 других актов. Действующая система технического регулирования ослабляет экономическую конкурентоспособность Украины, препятствует внедрению новых технологий. Так, по словам президента, стоимость прохождения обязательных процедур технического регулирования предприятиями Украины в течение года превышает более $130 млн.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама