Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Египет не обижается на Россию из-за пшеницы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санитарные службы России и Египта договорились о сотрудничестве, которое поможет избежать повторения ситуаций с арестом пшеницы. Кроме того, Египет согласился наращивать поставки зерна из России.

Россия и Египет достигли технических договоренностей, которые позволят избегать в дальнейшем повторения ситуации, которая возникла в середине мая, когда египетская сторона наложила арест на всю пшеницу, поступающую из России. В Каире состоялись переговоры представителей служб санитарного контроля России и Египта, сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. «Договоренности технического характера, достигнутые там, позволят избежать такие случаи впредь», -- сказал дипломат.

По его словам, Россия и Египет заинтересованы в наращивании поставок зерна из России, передает РИА «Новости».

Генпрокуратура Египта 13 мая наложила арест на всю пшеницу, поступающую из России. Поводом стали жалобы некоторых египетских депутатов, утверждавших, что из России поступила некачественная пшеница. Проверка министерства здравоохранения Египта подтвердила, что российская пшеница полностью соответствует всем требованиям, и несколько дней назад египетские власти сняли арест с 56 тысяч тонн пшеницы, импортированной из России. При этом под арестом оставалось еще около 52 тысяч тонн российского зерна.

Однако вскоре генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд по результатам работы специальной комиссии поручил компании-импортеру вывезти из страны партию закупленной в России пшеницы (52,5 тысячи тонн) и возместить государству ее стоимость ($9,6 млн). По данным агентства MENA, результаты проверки прокуратуры отличаются от выводов минздрава Египта в том, что касается превышения допустимых норм содержания в пшенице примесей, насекомых и тяжелых металлов.

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и ежегодно ввозит 7,3-8,2 млн тонн. Большая часть зерна закупается государством, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам. У России, которая обеспечивает 50% потребностей Египта в зерне, в 2008 году страна закупила пшеницы на $700 млн. Помимо России, Египет закупает пшеницу на Украине, в США и Казахстане.

Ведется следствие

Между тем сегодня стало известно, что египетские власти расследуют деятельность египетской компании Egyptian Traders, импортирующей российскую пшеницу, которая, как ранее заявил Каир, не соответствует санитарным требованиям. В министерстве торговли Египта факт начала расследования подтвердили, пишет The Wall Street Journal.

Следователи устанавливают, не сфальсифицированы ли документы, представленные Egyptian Traders на импортированное российское зерно, заявил представитель министра торговли Хишам Рагаб.

Глава же Egyptian Traders Ашраф Эль Атталь, в свою очередь, опроверг информацию о начале уголовного расследования и заявил, что пытается получить разрешение египетских властей на разгрузку российских судов с зерном.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама