Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Топ-менеджеры Сбербанка не получат бонусы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк не будет выплачивать бонусы членам правления по итогам 2008 года. Зарплата топ-менеджеров ради экономии уменьшена.

Члены правления Сбербанка уже получили вознаграждение за девять месяцев, по итогам 2008 года бонусы выплачиваться не будут, сообщила зампред правления Сбербанка Белла Златкис. «Те цифры, что назывались в газетах, они, конечно, шокируют, и они другие», -- сказал Златкис, отвечая на вопрос о размере выплат.

Она добавила, что в ноябре в банке было принято решение о существенном снижении уровня оплаты труда топ-менеджеров, передает РИА «Новости».

Согласно отчету банка, в четвертом квартале 2008 года членам правления были выплачены вознаграждения по итогам года в сумме 933 млн рублей. В 2007 году этот эта сумма составила 892 млн рублей. Однако увеличение объема вознаграждений было связано с увеличением числа членов правления с 17 в 2007 году до 23 в 2008 году. Сумма вознаграждения одному топ-менеджеру в целом снизилась. Исходя из среднего курса доллара в четвертом квартале 2008 года 23 члена правления банка в общей сложности получили $34,2 млн.

Человек средних лет

Златкис также сообщила о наличии у Сбербанка двух миноритарных акционеров с долей более 1% уставного капитала, раскрытых напрямую в реестре акционеров. «У нас всего два (миноритарных) акционера с долей более 1% -- это ВЭБ и физическое лицо, с которым я недавно познакомилась, с долей 1,4%», -- сообщила зампред правления. Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что ВЭБ купил свыше 4% акций. Основным акционером Сбербанка является ЦБ с долей в 57%. «Все остальные акции с долей выше 1% находятся в номинальном держании», -- уточнила Златкис, добавив, что в этом году банк в разы шире открыл реестр акционеров.

По ее словам, доля совладельца «Евроцемент групп» Филарета Гальчева в Сбербанке по реестру не превышает 1%. Ранее Гальчев говорил журналистам, что владеет 1,8% акций банка, не уточняя, все ли они напрямую записаны в реестре или часть пакета находится в номинальном держании. Отвечая на вопрос, кто помимо ВЭБа является вторым крупным миноритарным акционером Сбербанка, Златкис сообщила, что это, как она выразилась, «не олигарх», человек средних лет с опытом работы в тяжелой промышленности.

Златкис также сообщила, что Сбербанк не планирует в этом году привлекать средства с внешних рынков. «Мы не думаем о рефинансировании с международных рынков, не будем привлекать деньги с внешних рынков, хотя за нами по пятам ходят и предлагают долговое финансирование», -- сказала Златкис. Основной причиной является то, что банк имеет возможность привлекать средства через сделки РЕПО госбумаг и корпоративных облигаций. Кроме того, в случае необходимости Сбербанк может привлечь кредит ЦБ на сумму до 300 млрд рублей.

Накануне член правления Сбербанка Александр Морозов заявлял, что по итогам года банк планирует выйти на небольшую прибыль. «Если нам удастся сохранить уровень процентной маржи по МСФО на уровне 7%, если удастся сохранить наши расходы под контролем, то мы с высокой степенью вероятности достигаем положительных результатов и увеличения капитала за счет прибыли по итогам года, и необходимость капитализации снимается», -- сказал Морозов. Согласно представленному накануне отчету Сбербанк за январь--май 2009 года уменьшил чистую прибыль по РСБУ с 59,39 млрд рублей в прошлом году до 4 млрд рублей в этом году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама