Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вклады физических лиц выросли в январе-мае на 6,92%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вклады на рублевых и валютных счетах в российских банках увеличились в январе-мае на 6,92%. Наиболее высокий рост произошел в феврале -- 1,7%. Аналитики связывают рост в этой сфере с увеличением ставок по депозитам и укрепившимся доверием к банковской сфере.

Вклады физических лиц в рублях и валюте выросли в мае на 0,3% и составили 6,316 трлн рублей, сообщает Росстат. Банковские депозиты жителей России за первые пять месяцев 2009 года выросли на 6,92% -- с 5,907 трлн до 6,316 трлн рублей.

«В притоке вкладов населения решающую роль сыграли два основных фактора, -- объясняет аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. -- Во-первых, пожалуй, именно на май пришелся пик ставок по депозитам, банки предлагали доходности существенно выше инфляции. Во-вторых, стоит учитывать относительную стабилизацию в экономике страны. Кризис продолжается, но пик сокращений миновал, крупных банкротств не было, население убедилось, что система страхования вкладов работает. В целом мы разделяем прогноз Агентства страхования вкладов, предполагающий увеличение вкладов населения на 14-18% за год».

«Увеличение объема депозитов произошло после повышения гарантии по банковским вкладам до 700 тысяч рублей в октябре 2008 года, а также благодаря предоставлению банкам субординированных кредитов. Таким образом, власти не позволяют рынку усомниться в своей способности контролировать ситуацию в кредитной сфере», -- отмечает эксперт.

Реклама