Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские женщины верят в софинансирование пенсий

Опубликовано
Текст:

К программе государственного софинансирования пенсионных накоплений подключились более 150 тыс. россиян. Причем больше всего программе доверяют женщины -- они подали три четверти всех заявлений.

Заявления на участие в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений подали 150 585 россиян. На прошлой неделе этот показатель составлял 100 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

75,3% из подавших заявления – женщины, 24,7% – мужчины. При этом в распределении заявителей по возрастам продолжает расти доля россиян в возрасте до 30 лет (около 18%).

По данным министерства, среди регионов с населением свыше 3 млн жителей по-прежнему лидирует Башкирия; с населением от 1 до 3 млн жителей – Пермский край и Новосибирская область. Лидерами по количеству поданных заявлений среди регионов с населением менее миллиона жителей стали Якутия и Курганская область.

В декабре по всех территориальных органах Пенсионного фонда начнется тестирование системы учета взносов на накопительную часть пенсии в рамках Программы софинансирования.

Программа софинансирования пенсий начнет действовать с 1 января 2009 года. На каждую вложенную гражданином тысячу государство добавляет еще одну (до 12 тыс. рублей в год). Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий налоговые льготы за отчисления в пределах 12 тыс. рублей на одного работника. В своем послании Федеральному собранию 5 ноября президент Дмитрий Медведев также обратил внимание на эту тему: «Пенсионная система больше не может ориентироваться на абстрактные средние показатели пенсионного обеспечения. Каждому человеку должно быть абсолютно понятно, каким образом он может достичь определенного уровня жизни в пенсионном возрасте, сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, которые перечислил его работодатель, а сколько ему нужно вкладывать самому».

Поправки в Бюджетный кодекс, касающиеся софинансирования, были внесены в 2007 году. Законом устанавливается, что на обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан и покрытие бюджета Пенсионного фонда направляются средства Фонда национального благосостояния.

Реклама