Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Латвийские депутаты отказались подчиниться МВФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Латвийские депутаты высказались против введения налога на жилье. Это может привести к расколу в правящей коалиции и потере заимствований МВФ.

Латвийский сейм отверг новый законопроект, предполагающий введение налога на жилье. Как сообщает Reuters, документ так и не был отправлен на рассмотрение комиссии сейма.

Ранее все партии правящей коалиции подписали протокол о намерениях с МВФ, в котором обязались ввести этот налог. Одним из требований МВФ было уменьшение дефицита бюджета страны. Налог на жилье позволил бы увеличить доходную часть на 90 млн латов (около $200 млн).

Против законопроекта выступило большинство представителей правящей коалиции. Ранее они же отвергли идею увеличения налога на недвижимость, что позволило бы обогатить бюджет на 500 млн латов ($1,05 млрд).

По словам министра финансов Латвии Эйнара Репше, отказ от налога на жилье приведет к увеличению дефицита бюджета и потере кредитного рейтинга. МВФ может отказаться от принятых на себя обязательств предоставить Латвии транш размером €7,5 млрд.

В субботу правительство Латвии планирует провести чрезвычайное совещание по поводу бюджета на 2010 год.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама