Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Против руководства СК "Метрополис" возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против руководства обанкротившейся страховой компании «Метрополис» возбуждено уголовное дело. Заявление в милицию подал союз автостраховщиков. Он выплатил за «Метрополис» 48 млн рублей компенсаций, а получил в свой фонд всего 6 млн.

Против руководства страховой компании «Метрополис» возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». С соответствующим заявлением в ОБЭП ГУВД Москвы обратился Российский союз автостраховщиков (РСА).

За время своей работы «Метрополис» внес в гарантийный фонд РСА 6 млн рублей, сообщает пресс-служба союза. По состоянию на 16 ноября из этого фонда по обязательствам компании выплачено уже 48,16 млн рублей.

САО «Метрополис» образовано в 1992 году. Оплаченный уставный капитал компании -- 250 млн рублей. «Метрополис» был исключен из реестра автостраховщиков в апреле текущего года в связи с объявлением банкротства. В 2008 году компания заняла 54-е место среди страховщиков ОСАГО по объему собранной премии. Она составила 227,4 млн рублей, выплаты -- 113,4 млн рублей. Региональная сеть «Метрополиса» включала офисы в нескольких городах России. В июне 2008 года собрание акционеров страховщика утвердило стратегию развития до 2010 года. Как говорила гендиректор Наталья Лаврентьева, она была призвана создать компанию федерального уровня. Через несколько месяцев «Метрополис» подал в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве.

Союз автостраховщиков напоминает, что первой компанией, с топ-менеджмента которой взыскивали выплаченные клиентам компенсации, стала компания «Доверие». В октябре 2009 года в силу вступило решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении руководителя обанкротившегося «Доверия».

Суд постановил взыскать с Виктора Рудницкого 27,7 млн рублей. «В настоящее время по данному делу возбуждено исполнительное производство, что может повлечь для Рудницкого не только обязанность вернуть кредиторам эти деньги, но и невозможность выезда за границу», -- говорится в сообщении РСА.

Резервный фонд РСА выплатил за обанкротившееся в 2005 году «Доверие» 51,3 млн рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама