Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На следствие по делу о растрате денег из программы «Народный гараж» оказывается давление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На следствие по делу о махинациях с программой «Народный гараж» в Москве оказывается давление. По данному делу проходят два бывших заместителя главы департамента градостроительной политики правительства столицы. По версии следствия, бюджет недосчитался более 109 млн рублей.

На следствие по делу о растрате средств, выделенных на реализацию программы «Народный гараж» в Москве, оказывается давление, сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах.

По словам источника, были зафиксированы неоднократные попытки повлиять на ход расследования, с тем чтобы обвинение было предъявлено только бывшему замруководителя столичного департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Константину Королевскому. Хотя вторым главным подозреваемым по этому делу проходит экс-коллега Королевского Александр Левченко.

О возбуждении уголовного дела против бывших первых заместителей главы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства города Москвы Александра Левченко и Константина Королевского СКП России сообщил 11 декабря. Чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК России) при реализации программы строительства гаражей-стоянок.

По версии следствия, в июне 2006 года департамент градостроительной политики Москвы заключил контракт с ЗАО «Управление экспериментальной застройки -- Паркинг» на анализ земельных участков, предназначенных для постройки гаражей. Подрядчики должны были также предложить механизмы освобождения земли от обременений и экономически обосновать включение ее в госпрограмму. Сумма контракта составила 13,2 млн рублей. При этом стоимость обследования одного земельного участка составляла около 96 тыс. рублей.

Контракт был подписан Левченко, а обязанности по координации работ были возложены на Королевского. В соответствии с указанным контрактом работы должны были быть выполнены в срок до 25 декабря 2006 года. К данному сроку работы были выполнены в полном объеме.«Однако Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение целевой программы по размещению гаражей-стоянок, в нарушение федерального законодательства продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 года, при этом стоимость обследования каждого участка возросла до 750 тысяч рублей, а общая стоимость работ увеличена более чем на 109 миллионов 400 тысяч рублей. При этом подозреваемые организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, расположенных по различным адресам города Москвы, содержащих заведомо ложные сведения о якобы произведенных заказчиком работах», -- говорится в сообщении СКП.

По результатам работы фирме «Управление экспериментальной застройки - Паркинг» было перечислено 109,4 млн бюджетных денег.

«Также в ходе следствия установлено, что до 2006 года одним из учредителей ЗАО «Управление экспериментальной застройки -- Паркинг» являлся Королевский», -- отмечают в СКП.

Следствие по данному делу еще не закончено. В СКП проверяют информацию о том, что работы по контракту после подписания дополнительных соглашений вообще не проводились либо проводились ненадлежащим образом и ненадлежащими специалистами. По предварительным данным, субподрядные организации, выполнявшие работы по контракту, были зарегистрированы по утерянным и похищенным паспортам, а бюджетные деньги были переведены на оффшорные иностранные фирмы.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама