Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США потеряют $2,4 трлн на импортной нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские коммунальщики призывают правительство начать разработку нефтяных месторождений в закрытых зонах. Как правило, это природные парки и территории. В качестве аргумента экономисты приводят объем потерь экономики в ближайшие 20 лет -- это $2,4 трлн.

Экономика США может понести серьезные потери, если правительство не разрешит бурение в закрытых сейчас для энергетических компаний зонах. Общие потери от зависимости страны от импортной нефти в ближайшие 20 лет достигнут $2,4 трлн. Таковы расчеты национальной ассоциации комиссий по регулированию предприятий коммунального обслуживания, подготовившей доклад об энергозависимости США.

По оценке экспертов, импорт сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа при недоступности ресурсов из континентальных и офшорных месторождений в расчетный период увеличится на $1,6 трлн. В частности, прирост импорта нести из стран ОПЕК будет стоить США $607 млрд за каждые 4,1 млрд баррелей сырой нефти. К этому можно прибавить постоянно растущие цены на энергетические ресурсы. По мнению экспертов, ежегодный прирост цен на бензин будет составлять не менее 3%, на природный газ – 17%, на электроэнергию – 5%.

Срок действия ограничений конгресса и президента США на бурение нефти в американских водах Западного и Центрального побережий Мексиканского залива истек в 2008 году. В связи с этим министерство внутренних дел обсуждает вопрос о расширении разработки месторождений в некоторых из закрытых прежде зон.

«Из доклада следует, что сохранение статус-кво на энергетическую продукцию попросту никого не удовлетворит, -- заявил президент Американской газовой ассоциации Дэвид Паркер. -- Мы хотим подтолкнуть законодателей к тому, чтобы они обратили внимание на результаты исследования и присмотрелись пристальнее к тем богатым ресурсами зонам, что сейчас находятся вне ограничений».

Однако защитники окружающей среды считают, что США должны в меньшей степени полагаться на нефть и газ и больше ориентироваться на альтернативные энергетические ресурсы, такие как солнечная энергия и энергия ветра.

В докладе также дается оценка объемов залежей нефти и газа в так называемых нетрадиционных зонах, в частности в горючих сланцах. В результате прогноз по залежам сырой нефти увеличен на 43 млрд баррелей, до 229 млрд, а природного газа -- на 8,58 млрд кубометров, до 61,02 млрд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама