Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В январе из России вывезено $13 млрд

Опубликовано
Текст:

В январе из России вывезено $13 млрд капитала. По оценке Центробанка, в феврале этот показатель будет нулевым или даже со знаком плюс. За весь 2009 год отток капитала из России составил более $52 млрд.

Чистый отток капитала из России в январе, по предварительным оценкам, составил около $13 млрд. В феврале, скорее всего, он будет нулевым, возможен небольшой приток, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью агентству «Интерфакс-АФИ». «В январе был чистый отток капитала -- порядка $13 млрд, по предварительной оценке. В феврале, мне кажется, можно ожидать нулевого значения или небольшого притока», -- сказал он.

Отток капитала в январе первый зампред Центробанка объясняет значительной коррекцией на фондовых рынках, связанной со слишком бурным их ростом в 2009 году. Это касается и развитых, и развивающихся рынков. «Произошло примерно одинаковое снижение фондовых индексов во всех странах, примерно на 10%, и Россия -- не исключение. То есть инвесторы уходили не территориально, а они уходили в другие классы активов», -- сказал Улюкаев, отметив, что Россия наряду с Китаем, Бразилией и Индонезией по-прежнему остается в числе лидеров по темпу роста фондовых индексов.

Что касается дальнейших перспектив движения капитала, первый зампред ЦБ высказал мнение, что в ближайшем будущем риски притока на развивающиеся рынки будут преобладать над рисками оттоков, несмотря на заявления США о планах постепенного выхода из мер поддержки.

Он напомнил, что одной из мер, к которой ЦБ может прибегнуть для ограничения притока спекулятивного капитала в Россию, является дифференциация нормативов резервирования банков по обязательствам в зависимости от того, перед кем они -- резидентами или нерезидентами. «В январе мы видели отток, и наш прогноз на 2010 год -- небольшой чистый отток -- мы не пересматривали. Пока на сегодня принятие таких мер не актуально», -- резюмировал он.

Чистый вывоз капитала частным сектором из России в 2009 году составил $52,4 млрд, говорится в материалах ЦБ России. В 2008 году этот показатель достигал рекордных $129,9 млрд. В IV квартале 2009 года отмечен чистый ввоз капитала в размере $11,6 млрд. Больше всего денег выводили банки -- чистый вывоз капитала кредитно-финансовыми организациями достиг $32,5 млрд. Иностранные пассивы российских банков уменьшились на $43,7 млрд, а активы увеличились на $11,2 млрд.

Таким образом, чистый вывоз капитала превысил более ранний прогноз ЦБ, который рассчитывал на отток в размере $40 млрд. В 2010 году ЦБ прогнозирует уменьшение вывоза капитала до $10-25 млрд.

В свою очередь приток инвестиций в Россию снизился, по словам Дмитрия Медведева, на 41%. За прошлый год приток прямых инвестиций в Россию составил более $40 млрд рублей. На докризисный уровень Россия может выйти в 2012-2013 годах. На форуме «Россия-2010» в начале февраля министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия в ближайшие два-три года должна восстановить объем прямых инвестиций в страну до $60-70 млрд.

Реклама