Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американцы требуют $24 млрд с Credit Suisse

Опубликовано
Текст:

Владельцы четырех американских курортов обвиняют Credit Suisse в применении «жестких» схем кредитования. Они полагают, что именно швейцарский банк виноват в переоценке недвижимости на курортах и ее скупке по бросовым ценам.

Владельцы недвижимости на четырех американских курортах подали иск против Credit Suisse Group. Сумма претензий -- $24 млрд, сообщает Reuters. Истцы обвиняют швейцарский банк в применении мошеннических схем при выдаче кредитов, что впоследствии привело к отторжению собственности.

Иск подан в федеральный суд города Бойз (Айдахо). В качестве ответчика, кроме Credit Suisse, указана компания по торговле недвижимостью Cushman & Wakefield. Заявление подписано более 3 тыс. инвесторов, которые покупали земельные участки и недвижимость.

В иске речь идет об объектах на горнолыжном курорте Йеллоустоун (штат Монтана), Лейк Лас-Вегас (Невада), Тамараке (Айдахо) и Джинн-сюр-Мер (Багамы). Лейк Лас-Вегас и Тамарак сейчас проходят процедуру банкротства.

Истцы полагают, что Credit Suisse применяла такую схему кредитования, которая привела к переоценке недвижимости на курортах и в конечном итоге стала результатом обременения курортов и частных владельцев недвижимости слишком большими долгами. Швейцарский банк, говорят истцы, использовал систему оценки недвижимости компании Cushman & Wakefield. В результате, как говорится в заявлении, Credit Suisse получал «баснословные прибыли», лишал владельцев права выкупа заложенного имущества и становился владельцем этого имущества по бросовой цене.

Теперь истцы требуют возмещения материальных и моральных убытков в размере $8 млрд, а также штрафа для Credit Suisse в сумме $16 млрд.

Схемы кредитования Credit Suisse уже упоминались в американских судах. В ноябре 2008 года владельцы Йеллоустоуна подали иск о банкротстве. В мае рассматривавший дело судья в своем решении указал на «хищнические методы кредитования» банком Credit Suisse, которые привели к банкротству «ряда курортов». Впоследствии клуб в Йеллоустоуне был продан компании CrossHarbor Capital Partners.

Ни Credit Suisse, ни представители истцов комментариев по этому делу пока не дают.

Реклама