Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В самом высоком здании в мире возникли неполадки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Небоскреб Бурдж Халифа закрыт на модернизацию. В самом высоком здании в мире возникли проблемы то ли с электропитанием, то ли с лифтами.

Смотровая площадка самого высокого небоскреба в мире закрыта. Через месяц после открытия в Бурдж Халифе возникли проблемы в обслуживании здания, сообщает Associated Press.

Если накануне владелец здания компания Emaar Properties сообщала, что причиной закрытия смотровой площадки стало слишком большое количество посетителей. Строители обещают усовершенствовать площадку.

Сейчас оператор небоскреба признал наличие проблем с электропитанием.

Посетители же говорят, что 6 февраля услышали очень громкий хлопок со стороны лифта. Затем в одной из лифтовых шахт образовалось облако пыли. Информацию о сломанном лифте подтверждают и пожарные, прибывшие на место происшествия для эвакуации посетителей, застрявших на уровне 124-го этажа. В момент ЧП там находились около 60 человек, всех их вывели через час.

Неполадки должны быть устранены в ближайшее время. Смотровую площадку планируется открыть 14 февраля. Приобретенные заранее билеты нужно сдавать. Стоимость купленного заранее билета на смотровую площадку составляет 100 дирхамов (около $27), билет в кассе продается уже за 400 дирхамов (около $110).

Лифтовая система в Бурдж Халифе самая крупная в мире. В небоскребе установлены 57 лифтов и 8 эскалаторов. Все лифты разделены между определенными уровнями, ни один из них не доставит гостя с первого на самый верхний этаж. Центральный лифт поднимается на высоту 504 м со скоростью 9 м/с. На самый верхний этаж ездят двухэтажные лифты вместимостью 12-14 человек. Скорость некоторых лифтов -- 18 м/с.

Бурдж Халифа -- самое высокое здание в мире, состоящее более чем из 160 этажей (828 м со шпилем). Его открыли 4 января 2010 года. Строительство обошлось в $1,5 млрд. На территории небоскреба находятся офисы, апартаменты (в том числе класса люкс с дизайном от Джорджо Армани), отель и развлекательные заведения.

В большинстве помещений небоскреба пока идут отделочные работы. Первым на территории здания откроется отель, дизайн интерьеров которого разрабатывал Джорджо Армани.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама