Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Автопробег ретромобилей в Италии проходит без Лужкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Италии стартовал автопробег олдкаров Mille Miglia. Несмотря на кризис, без спонсоров мероприятие не осталось. Однако в этом году в нем не будет участвовать мэр Москвы Юрий Лужков.

В итальянской Бершии стартовал пробег ретромобилей Mille Miglia («Тысяча миль»). Маршрут ралли проложен из Бершии в Рим и обратно по живописным местам Аппенинского полуострова. Участники автопробега, в частности, проедут через Феррару, Флоренцию и Сан-Марино.

В этом году в ралли примут участие 375 ретромобилей. В их числе премьер-министр Нидерландов Ян-Петер Балкененде, экс-премьер Бельгии Ги Верховстадт, гонщики «Формулы-1» Дэвид Кулхард и Мика Хаккинен, а также известные итальянские бизнесмены.

В этом году участие в ралли не принимает мэр Москвы Юрий Лужков, хотя его имя значилось в списках еще в начале мая, сообщили РИА «Новости» организаторы автопробега. Они пояснили, что первоначально Лужков был заявлен в качестве участника, и место ему держали до самого конца.

В 2008 году мэр Москвы вместе с супругой Еленой Батуриной участвовал в гонке на автомобиле «Лагонда» 1936 года выпуска. На финише в Риме он даже заявил: «Мы проведем такое и в Москве в 2010 году». Лужков предлагал организовать подобный автопробег по Золотому кольцу городов России. Возможно, эти планы еще будут осуществлены. Во всяком случае, представитель оргкомитета гонки сообщил, что в июне Mille Miglia прибудет в Москву со своим роуд-шоу.

Экономический кризис на автопробеге не сказался – в этом году у него рекордное количество спонсоров, в числе которых Alfa Romeo, Mercedes, BMW, Bosch, Stefano Ricci, Allianz Insurance, Alitalia, AirOne и другие компании.

Автопробег завершится 16 мая. Его победитель получит серебряный кубок, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый крупный из спортивных трофеев. Высота кубка – 170 см.

Автопробег ретромобилей учрежден в 1927 году Энцо Феррари. До 1957 года (с перерывом на Вторую мировую войну). В 1957 году в деревне Гидиццоло автомобиль Ferrari 335S, у которого лопнула покрышка, врезался в толпу зрителей. Погиб участник гонки Эдмунд Нельсон и 11 зрителей. В том же году проводить гонки было запрещено, они приняли форму автопробегу с ограничением скорости в 50 км/ч. С 1977 года ралли проводится в качестве пробега автомобилей, выпущенных до 1957 года.

В прошлом году первой к финишу пришла Alfa Romeo 6C 1500 Super Sport 1928 года выпуска.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама