Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Петербургские автоугонщики выбирали жертв по базе ГИБДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге под суд отдана банда автоугонщиков, заранее выбиравших жертв по базе зарегистрированных автомобилей. Добычей группировки стало более 30 машин.

В Петербурге завершено следствие по делу банды автоугонщиков, перепродававших дорогостоящие иномарки. Машины выбирались преступниками заранее по закрытой базе ГИБДД.

По версии следствия, в банду входили десять человек, сообщает пресс-служба следственного комитета при МВД России. Восемь из них отданы под суд, двое находятся в бегах. Они объявлены в федеральный розыск.

Всем участникам банды предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 158 УК России (кража) и ч. 2 ст. 326 (подделка идентификационного номера транспортного средства).

Как установили следователи, организованную преступную группу создал неоднократно судимый Иван Сидоров (имя и фамилия изменены в интересах следствия).

К угону автомобилей бандиты тщательно готовились заранее. Они просматривали базу зарегистрированных в Петербурге машин, куда вносятся регистрационные знаки и номера агрегатов. Затем участники группировки выправляли подложные документы, в том числе свидетельства о регистрации и полисы ОСАГО.

«За выбранным автомобилем следили, устанавливая его маршрут и место парковки, сканировали охранную сигнализацию. Затем, используя специально изготовленные электронные устройства для отключения охранной сигнализации и нештатного запуска двигателя автомобиля, похищали машину, отгоняли ее в один из арендованных для «отстоя» гаражей, где меняли регистрационные номера и перебивали номера агрегатов. После этого машину продавали», -- рассказали в СК при МВД.

Добычей группировки стало более 30 автомобилей. Наибольшим спросом пользовались Toyota Land Cruiser, BMW 320IA, BMW X5, Toyota Avensis, Honda Accord, Toyota Camry, Subaru Legacy.

В начале октября в Петербурге под суд были отданы члены другой банды, в которую входили двое граждан Грузии и один гражданин Белоруссии. Им вменяется кража 44 автомобилей.

Актеры и полковники

Преступники действовали на территории Петербурга в течение двух лет. Для «охоты» за престижными машинами обвиняемые приобрели огнестрельное оружие. Для маскировки угонщики использовали парики. Один из обвиняемых отвлекал внимание водителя и под любым предлогом убеждал выйти из машины. На этом этапе в действие вступали остальные участники банды: угрожая оружием, они не только забирали автомобиль, но и все деньги и ценности своей жертвы.

15 октября Дзержинский районный суд Петербурга начал рассматривать еще одно дело, по которому проходит полковник милиции и еще пятеро человек. По данным следователей, милиционер руководил бандой, которая похищала иномарки, а затем возвращала владельцам за вознаграждение. Обвиняемым вменяется шесть преступных эпизодов. Сам полковник говорит, что в краже автомобилей не участвовал, а работал над раскрытием банды и вел с ней «оперативную игру».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама