Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Toyota готовится к отзыву «Приусов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Toyota будет отзывать бестселлер Prius, даже если дефекты в тормозной системе окажутся незначительными. Впрочем, «японцы» оказались не единственными автомобилями, попавшими под подозрение. У гибридных Ford Fusion и Mercury Milan тоже не все в порядке с тормозами.

Toyota Motor готовит заявление об отзыве 270 тыс. гибридов Prius в США и Японии. Как сообщает издание «Нихон Кейзай», соответствующее уведомление будет направлено в министерства транспорта Японии и США.

Ранее Toyota получила около 100 жалоб на тормозную систему в автомобилях Prius 2010 модельного года. Еще 124 жалобы поступило в Агентство США по безопасности движения автотранспорта. Дело расследуется и в Южной Корее.

Новые Prius начали продаваться в мае 2009 года. С тех пор было реализовано около 311 тыс. этих машин.

Сейчас министерство транспорта Японии занимается изучением тормозной системы гибридов. Однако источник Reuters в Toyota сообщил, что компания будет отзывать автомобили для устранения дефекта, даже если специалисты сочтут его незначительным.

Под подозрение попали и автомобили Lexus HS250h. В них используется та же тормозная система, что и в Prius. По словам пресс-секретаря компании Ририко Такеучи, компания изучает тормозную систему этой модели на предмет выявления дефектов. Никаких жалоб на модель не поступало.

У других гибридов Toyota могут быть другие проблемы. Специалисты компании сейчас изучают программное обеспечение, в котором могут быть «дыры». Впрочем, жалоб на ПО пока не поступало.

Отказ тормозной системы в гибридах, как выяснилось, – проблема не только Toyota Prius. Ford Motor получил несколько жалоб на гибридные модели Ford Fusion и Mercury Milan. По словам водителей, на мокрой или скользкой дороге при переключении с регенеративной тормозной системы на обычную сила торможения резко снижается. Специалисты Ford Motor в настоящее время ищут решение этой проблемы.

Ранее Toyota отозвала около 8 млн машин в Японии, США и Европе из-за двух обнаруженных дефектов. Один касался коврика под ногами водителя, который задевает педаль газа, другой – педали акселератора. По словам специалистов компании, устранение этих дефектов будет стоить $2 млрд. В то же время аналитик Morgan Stanley Нораики Хираката оценил отзыв и устранение дефектов только в моделях Prius в $33,5 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама