Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Замглавы ГИБДД Тувы сел за взятку от пьяного водителя-лихача

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы ГИБДД Тувы осужден за получение взятки. Полковник пытался нажиться на пьяном водителе, который пронесся мимо него на бешеной скорости, показав средний палец.

В Кызыле вынесен приговор замначальника республиканского управления ГИБДД, который обвинялся в получении взятки за непривлечение задержанного водителя к ответственности. Как сообщает прокуратура Тувы, суд признал полковника милиции виновным по ч. 2 ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие).

22 июня 2008 года замглавы ГИБДД Юрий Дубовцев на служебной машине с водителем поехал в командировку для проверки работы постов в других районах.

Неприязнь к милиции до уголовного дела доведетВ Томской области проводится проверка по факту нападения на дежурный экипаж сотрудников ДПС.
«В 15 километрах от города Чадана блюстители порядка на автодорогах увидели автомобиль Nissan Expert, который двигался по встречной полосе, петляя из стороны в сторону. Инспектор ДПС включил специальный звуковой сигнал и проблесковые маячки, но водитель иномарки, нарушив Правила дорожного движения РФ, на них не отреагировал. Он пронесся мимо сотрудников ГИБДД на скорости 180 километров в час, показав им средний палец руки», -- рассказали в прокуратуре.

Нарушителя все-таки удалось догнать. Когда Nissan остановили, Дубовцев лично изъял у пьяного водителя права и свидетельство о регистрации автомобиля и приказал другому инспектору снять с иномарки знаки. Никаких протоколов гаишник составлять не стал.

Затем полковник пригласил нарушителя в свой кабинет для разбирательства. Там он потребовал от водителя 10 тыс. рублей за непривлечение к ответственности. «Деньги офицером милиции были получены в его же машине 30 июня 2008 года около 17 часов. После чего Дубовцев был задержан сотрудниками правоохранительных органов», -- отметили в прокуратуре.

В период ведения следствия Дубовцев был уволен из милиции.

В ходе судебного разбирательства Дубовцев вину не признавал и от дачи показаний отказался.

Его приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права в течение двух лет занимать аттестованные должности в правоохранительных органах.

Столь мягкий приговор суд назначил в связи с особыми заслугами полковника. На работе ему дали положительную характеристику, он участвовал в боевых действиях в Чечне и награжден медалями и нагрудными знаками. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд принял во внимание наличие несовершеннолетнего ребенка.

Гаишников ловят оптом

В ночь на 6 февраля в Астрахани была проведена масштабная операция против взяточников. За день задержана вся смена трех постов ДПС – 19 сотрудников первого отельного батальона ДПС УГИБДД УВД по Астраханской области. Они подозреваются в поборах водителей на постах «Старый мост», «Новый мост» и на посту в поселке Кири-Кили. Следствие полагает, что гаишники систематически получали взятки от водителей в размере от 50 до 5000 рублей. «Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке», -- сообщает следственное управление СКП по области.

Вместе с сотрудниками задержан и командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов. «По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тысяч рублей», -- отметили в СКП.

Накануне приказом начальника УВД по области Григория Кулика Кирсанов отстранен от должности. Постов также лишились заместитель командира роты Павел Милов и командир ОБДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области подполковник Николай Барнинков.

Реклама