Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вакцина от свиного гриппа появится нескоро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВОЗ обсудила с производителями вакцины перспективы создания профилактических средств от вируса гриппа H1N1. На данный момент информации для начала работы над вакциной недостаточно.

Всемирная организация здравоохранения собрала заседание для обсуждения создания вакцины от свиного гриппа, сообщает Associated Press. На него приглашены изготовители вакцин и другие специалисты.

Количество заболевших гриппом H1N1 во всем мире превысило 6600 человек. По мнению ВОЗ, решение о том, что делать с инфекцией, нужно принимать срочно. Фармацевтические компании приступили к разработке вакцины. Но, поскольку вирус постоянно мутирует, возникают вопросы: сколько вакцины нужно готовить? Как ее распространять? Кого ею прививать?

Рекомендации экспертной группы переданы генеральному директору ВОЗ Маргарет Чан, от которой производители вакцин на следующей неделе ожидают распоряжений. Но некоторые чувствуют, что главное решение уже принято.

«Это ожидаемое решение, -- считает эксперт по вакцинам и бывший профессор медицины Университета Вирджинии Дэвид Федсон. – Если мы не вложим деньги в создание вакцины от H1N1, он вернется к нам – в слабой, умеренной или катастрофической форме, и мы абсолютно ничего не сможем с этим поделать».

Трудности создания вакцины

Большинство компаний, производящих вакцины от гриппа, создают за раз одну вакцину: сезонную или пандемическую. Производство занимает месяцы и переменить направление работ на полпути невозможно – даже если станет ясно, что руководители ошиблись. Производители могут создать только ограниченное количество порций вакцины – сезонной или пандемической – но не могут выпускать ее в массовых количествах, поскольку производственные мощности ограничены.

Сезонный грипп ежегодно уносит до 500 тыс. человек. На данный момент еще не ясно, насколько смертоносен свиной грипп, и в каком направлении должны работать производители вакцин – спасать людей от свиного гриппа или от сезонного. По оценкам ВОЗ, ежегодно можно произвести до 2 млрд порций вакцины, и первые партии будут готовы только через 4-6 месяцев.

Центр по контролю за эпидемиями в настоящее время работает над созданием «семенного фонда», на основе которого будет разработана вакцина. Он будет готов в течение ближайшей пары недель. Его распространят среди создателей вакцины по всему миру. До этого момента производители не могут оценить, какой объем они могут произвести и за какое время.

 

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама