Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа

Опубликовано
Текст:

Всемирная организация здравоохранения после сегодняшнего экспертного совещания приняла решение объявить пандемию свиного гриппа. Это первая глобальная пандемия за более чем 40 лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии свиного гриппа, сообщает Associated Press. Это первая глобальная пандемия за более чем 40 лет.

Пугающая география

Глава ВОЗ Маргарет Чен подвердила решение об объявлении пандемии. «Мир движется к началу первой вирусной пандемии XXI века», -- заявила она. Руководитель организации еще раз подчеркнула, что пандемия не является констатацией возросшего уровня опасности болезни, а лишь предупреждением о масштабе распространения инфекции.

«Мы бы хотели, чтобы было ясно – начало пандемии отнюдь не подразумевает огромного числа новых жертв болезни и обострения опасности, исходящей от H1N1», -- объяснила Чен.

Болезнь пока умеренно опасна, однако в некоторых странах ситуация может отличаться в худшую или лучшую стороны, добавила руководитель организации. «Необходимо учитывать подверженность населения вирусу и способность национальной систему здравоохранения оперативно реагировать на возникающие угрозы», -- рассказала Чен журналистам.

В сообщении, разосланном членам ВОЗ, ведомство декларирует, что уровень угрозы поднимается с 5 до 6. Решение принято после экспертной встречи агентства по здравоохранению при ООН.

Еще на прошлой неделе заместитель руководителя ВОЗ Кеджи Фукуда заявил, что смертоносный вирус H1N1 с пугающей регулярностью становится причиной заражения людей в Британии, Испании, Японии, Чили и Австралии.

«Перечисленные страны, похоже, превращаются из государств, где фиксируются только случаи заболевания вернувшихся из путешествий людей, в государства, где инфекция начала распространяться среди местного населения», -- рассказал Фукуда журналистам в ходе телеконференции.

«Пока указанные страны находятся в переходном состоянии, поэтому мы все еще не поднимаем уровень пандемической угрозы до шести», -- добавил замглавы ВОЗ. В настоящий момент организация подняла планку до Фазы 5, что обозначает «неизбежность» скорой пандемии, то есть эпидемии, характеризующейся распространением инфекционного заболевания на территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

Впервые с 1968 года

Ранее представители нескольких стран заявляли о неизбежном оглашении объявления пандемии во время телеконференции, которая состоялась ранее днем.

«В свете последних тенденций уровень шесть вполне вероятен. Болезнь активно распространяется уже не только на континенте -- очаге вируса, но и вне Северной Америки, что особенно заметно в Австралии», -- рассказал журналистам секретарь шотландского минздрава Никола Стурджеон.

Его индонезийский коллега Сити Фадила Супари сообщил, что ВОЗ уже предупредила его о готовящемся решении.

Фаза 6 – самая высокая планка по шкале ВОЗ. Она означает, что пандемия наступила фактически. В последний раз мировому сообществу приходилось идти на столь радикальные меры предупреждения распространения вирусного заболевания в 1968 году, когда так называемый гонконгский грипп унес жизни более миллиона людей в разных странах и на разных континентах. В то же время от обычного гриппа ежегодно умирают от 250 тыс. до полумиллиона жителей планеты.

С момента, когда новая смертоносная инфекция впервые была обнаружена в Мехико и США в апреле, болезнь успела распространиться в 74 государствах. Накануне ВОЗ огласил статистику, согласно которой 27 737 случаев заражения свиным гриппом уже подтверждены, а число летальных исходов составляет 174. При этом организация подчеркивает, что у большинства людей болезнь протекает в мягкой форме, однако угроза ее моментального распространения в пугающих масштабах настолько велика, что необходимо постоянно принимать активные меры по предотвращению масштабных последствий. В зоне особо пристального контроля экспертов находятся страны развивающегося мира.

Сегодняшнее объявление пандемии – научное подтверждение того факта, что вирус очень стремительно расширяет собственную географию. Фаза 6 поторопит фармакологические компании, производящие вакцину от гриппа, и обяжет правительства стран -- членов ВОЗ обеспечивать финансирование всех необходимых для борьбы с инфекцией мероприятий.

В ВОЗ подчеркивают, что пандемия не означает резкого ухудшения ситуации, поскольку в последнее время никаких опасных мутаций вируса не зафиксировано.

У России есть время

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не считает страшным объявление ВОЗ пандемии гриппа H1N1, сообщает РИА «Новости». По его словам, это означает лишь появление нового вируса гриппа, и именно об этом идет речь в уведомлении Всемирной организации здравоохранения, поступившем в Россию.

Онищенко обратил внимание на то, что сейчас тяжесть пандемии оценивается как умеренная, и на рекомендации организации не закрывать границы. "Распространение вируса невозможно будет остановить на границе", -- пояснил глава Роспотребнадзора в интервью телеканалу "Вести".

Самые интересные из рекомендаций, по его словам, -- рекомендации для семей и отдельных лиц: "В настоящее время помощь подавляющему большинству заболевших может быть оказана на дому". Онищенко призвал граждан России соблюдать правила гигиены и носить защитные маски.

Позднее главный санитарный врач сообщил, что вирус гриппа H1N1 не имеет злокачественных свойств, чтобы стать настоящим пандемическим штаммом.

"Да, появился новый штамм. Да, он циркулирует в значительном числе стран. Большая половина человечества сталкивается с ним, но это еще и означает, что этот вирус не имеет злокачественных свойств, которые нужны, чтобы стать настоящим пандемическим штаммом", -- сказал Онищенко. По его мнению, у России еще есть время, чтобы подготовиться к масштабному проникновению вируса.

"Эпицентр событий сместился в южное полушарие, где сейчас зима и идет естественный сезонный подъем заболеваемости", -- отметил глава Роспотребнадзора. В России можно будет понять, как будут развиваться события, с приходом сентября, добавил он.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама