Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МЭА надеется на рост потребления нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное энергетическое агентство повысило прогноз потребления нефти. Эксперты МЭА основывались на оптимистичных прогнозах развития экономики США и стран Азии.

Международное энергетическое агентство (МЭА) увеличило прогноз потребления нефти в связи с оживлением мировой экономики. Как сообщает Reuters, в своем ежемесячном докладе МЭА оценило прирост годового потребления углеводородов в 2010 году на 1,42 млн баррелей в сутки. Этот объем превышает предыдущий прогноз на 150 тыс. баррелей в сутки.

Таким образом, считают эксперты МЭР, оживление экономики США и стран Азии будет способствовать потреблению 86,05 млн баррелей в сутки. Кроме того, в своих оптимистичных оценках МЭА руководствовалось прогнозами Международного валютного фонда, который, в частности, оценивает прирост экономики Китая в 2010 году в 9%, США -- в 1,5%.

Вместе с тем, констатируют в МЭА, запасы стран--членов ОЭСР в августе снизились до эквивалента в 60,7 суток потребления. В июле запасов хватало на 61,4 суток.

В сентябре страны--члены ОПЕК оставили без изменений планку добычи нефти, чтобы поддержать цены. Вместе с тем ОПЕК создает запасы нефти, поэтому эксперты не видят условий для будущего дефицита. «Пока ОПЕК производит свыше нормы добычи, нынешние соглашения о добыче оставляют потенциальную возможность для увеличения запасов государств ОЭСР до сезонной нормы ко второму кварталу 2010 года», -- говорится в сообщении МЭА.

Сегодня на электронных торгах Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи цена барреля нефти Light держится выше $71. Цену поддерживают обнадеживающие данные о развитии американской экономики и ослабление доллара.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама